Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наставление десятое О достоинстве поста



Наставление десятое О достоинстве поста

31. Сообщается, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:

– (Однажды) я попросил: «О посланник Аллаха, вели мне делать (то, что принесёт мне пользу)», и он сказал: «Тебе следует поститься, ибо, поистине, нет ничего, равного (посту)». Я (снова) попросил: «О посланник Аллаха, вели мне делать (то, что принесёт мне пользу)», и он сказал: «Тебе следует поститься, ибо, поистине, нет ничего, равного (посту)». Я (в третий раз) попросил: «О посланник Аллаха, вели мне делать (то, что принесёт мне пользу)», и он сказал: «Тебе следует поститься, ибо, поистине, нет ничего, подобного (посту)».[70]

В той версии этого хадиса, которую приводит ан-Наса’и, сообщается, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:

– (Однажды) я пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и попросил: «О посланник Аллаха, вели мне делать то, что Аллах обратит мне на пользу», и он сказал: «Тебе следует поститься, ибо, поистине, нет ничего, подобного (посту)».


В третьей версии этого хадиса сообщается, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:

– (Однажды) я попросил: «О посланник Аллаха, укажи мне на такое дело, благодаря которому я войду в рай», и он сказал: «Тебе следует поститься, ибо, поистине, нет ничего, подобного (посту)».

Передатчик этого хадиса сказал: «И с тех пор в доме Абу Умамы никто не видел дыма днём,[71] за исключением тех случаев, когда у него останавливался гость».

32. Сообщается, что Абу Са‘ид, да будет доволен им Аллах, сказал:

– Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Лицо того, кто один день постился на пути Аллаха, Аллах удалит от огня на семьдесят лет (пути)».[72]

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.