Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мария I Тюдо́р. Елизавета I



Мария I Тюдо́р

Какова же была судьба Реформации в Англии после смерти Генриха VIII? 19 июля 1553 года первой королевой Англии стала Мария, дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской.

Правила она всего 5 лет с 1553 года по 1558 год. В народе королева получила прозвище Кровавая. Дело в том, что она была убежденной католичкой. Это объяснялось и ее воспитанием, и тем, что именно Реформация лишила ее прав на трон после признания незаконнорождённой. После смерти Эдуарда VI, единственного сына Генриха VIII и его третьей жены Джейн Сеймур, корона перешла шестнадцатилетней правнучке Генриха VII Джейн Грей.

 

Однако она не пользовалась особой популярностью в народе и продержалась на троне всего 9 дней. Мария сумела вернуть себе законное правление, казнив Джейн Грей. В Англии началось восстановление прав католической церкви. Создана комиссия по борьбе с ересью. Были восстановлены права папы римского над церковью Англии. Через Парламент был проведен закон о частичном возвращении церкви ее земель. За время своего правления Мария отправила на костер около 300 человек, обвиненных в ереси. Она пыталась искоренить протестантизм. Среди жертв Марии Кровавой было множество деятелей политики и культуры. Народ Англии все больше настаивал на том, чтобы королевский трон заняла младшая сестра Марии Елизавета.

Елизавета I

17 ноября 1558 года умерла Мария. Новой королевой стала Елизавета, дочь Генриха VIII и Анны Болейн. Она была очень образованной, говорила на нескольких языках. Елизавета была сильным и волевым правителем. На ее характере сказались и детские годы, когда она вслед за своей сестрой Марией была лишена права занять английский трон, и годы правления Марии, когда Елизавета постоянно находилась под подозрением и присмотром старшей сестры. Елизавете было 25 лет, когда она получила корону. Несмотря на молодой возраст, королева смогла проявить себя как расчетливый и дальновидный политик.

 

В первую очередь государственной религией вновь было объявлено англика́нство. Елизавета понимала, что католики так и не признали брак Генриха и ее матери Анны Болейн. Соответственно, они не признавали ее как законного правителя. Поэтому королева решила опереться на протестантов. С 1559 года службы в церквях стали вестись на английском языке, теперь они стали понятными всем жителями страны. Однако в скором времени Елизавета столкнулась с новой проблемой. В стране появились пурита́не, которые проповедовали идеи Жана Кальвина. Они считали, что в англиканской церкви еще много пережитков католичества и необходимо очистить ее от этого. Была учреждена Судебная комиссия, которая рассматривала дела тех, кто не был согласен с королевой в вопросе религии. Пуританам предложили покинуть Англию. Однако жестокости по отношению к ним Елизавета не проявляла.

Практически сразу после восшествия на престол Елизавете стали напоминать о том, что необходимо выйти замуж и подарить стране наследника. Однако уже тогда королева приняла твердое решение этого не делать. Чтобы успокоить парламент, она периодически вступала в помолвки, но до замужества дело не доходило. Королева говорила, что любовь своего народа она ценит больше, чем любовь мужчины.

С утверждением англиканской церкви столкновения с католиками не прекратились. Появилась еще одна претендентка на английский трон – шотландская королева Мария Стюа́рт, которую поддерживали католики и папа римский, желавший полностью восстановить свою власть в Англии.

 

Мария Стюарт была вынуждена бежать из Шотландии после обвинения в убийстве мужа и конфликта с шотландскими протестантами. Елизавета укрыла ее в одном из замков. Однако в скором времени был раскрыт заговор католиков по возведению Марии на английский престол. Саму Марию обвинили в том, что она об этом знала. Парламент приговорил ее к казни, так как боялся, что повторится история Марии Кровавой, которая очень активно боролась с протестантами во время своего правления. В феврале 1587 года Мария Стюарт была казнена.

Несмотря на мудрость и дальновидность правления Елизаветы, она допустила конфликт с парламентом, который позже послужил толчком к кризису английской монархии. В палате о́бщин к тому времени было много представителей нового дворянства, которые занимались предпринимательской деятельностью. Они были недовольны тем, что королева поддерживала торговые монополии, что и вызывало серьезные разногласия между Елизаветой и парламентом.

Одним из главнейших достижений царствования Елизаветы стало создание мощного флота и превращение Англии в морскую державу. Королева вела политику

Протекциони́зма – развития национальной торговли и защиты рынка от иностранных товаров.

При ней создавались многочисленные морские компании: Московская – вела торговлю с Россией, Гвинейская – торговала с Африкой, Ост-Индская – со странами Азии и Востока.

Сотрудничала Елизавета и с корса́рами. Одним из самых знаменитых корсаров, который позже командовал английским флотом, стал Фрэ́нсис Дре́йк. Елизавета отправила экспедицию в Новый Свет, которая основала первую английскую колонию в Америке.

Английские корабли, отправленные с товарами в Новый Свет, подвергались нападениям испанского флота. В ответ англичане мстили испанцам. Это продолжалось достаточно долго. Король католик Фили́пп II всячески пытался подорвать авторитет Елизаветы, его помощники были организаторами заговоров против королевы. Елизавета в свою очередь поддержала освободительное движение в Нидерландах. Первым к решительным действиям решил перейти Филипп II. Он начал готовить план захвата Англии. Им был снаряжен военный флот, который получил название «Непобедимая Арма́да». Узнав об этом, Англия начала подготовку к отражению атаки. Никто из жителей страны не хотел быть захвачен испанцами, ведь они прекрасно знали, что католики первым делом расправятся со всеми протестантами в Англии.

Каковы же были цели правителей в этом столкновении?

 

Испанский король Филипп II был мужем Марии Кровавой и верил, что именно он законный наследник английского престола. Свои действия он также оправдывал тем, что хотел помочь английским католикам в борьбе с протестантами. На кораблях находилось 180 священников.

Целью Елизаветы было получение свободного пользования морем и ликвидация испанской монополии на торговлю с Новым Светом. Также она хотела распространения протестантизма по всей Европе.

Филипп II собрал 130 кораблей, на которых находилось 2430 различных орудий и 30 с половиной тысяч человек.

По плану они должны были подойти к Ла-Маншу и объединиться с войсками Испанских Нидерландов. Затем отправиться к побережью Англии. Высадившиеся войска должны были захватить Лондон. Однако не была учтена мощь английского флота и то, что возле берегов может быть мель, которая не даст приблизиться к земле.

В результате Англия нанесла Непобедимой Армаде сокрушительное поражение в Гравелинском сражении 1588 года. Ее корабли были более маневренные и дальнобойные, чем испанские. Войска Филиппа II покидали корабли один за другим. В результате армада была вынуждена возвращаться через Ирландию и Шотландию. На обратном пути множество кораблей были потоплены бурей.

 

Таким образом, после нанесения поражения могучей «Непобедимой Армаде» Англия доказала свое превосходство на морях и окончательно утвердила протестантскую веру.

24 марта 1603 года Елизавета умерла. Своих детей у нее не было, и наследником престола она назначила сына казненной ею Марии Стюарт Дже́ймса. Он стал королем под именем Якова I Стюа́рта. Началась эпоха новой династии.

 

Итог.

Каким же было значение для Англии правления Тюдоров?

· Началась Реформация, которая привела к становлению англиканской церкви.

· Окончательно в стране утвердился абсолютизм.

· Англичане начали колонизацию Америки.

· После разгрома испанского флота Англия постепенно утвердилась как «великая морская держава».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.