Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях



 

Урок рассказывает о времени правления в Англии представителей династии Тюдоров – Генриха VIII, Марии I и Елизаветы I. Знакомит с процессом создания англиканской церкви, борьбой Марии против Реформации. Описывает правление Елизаветы, при которой Англия достигла небывалого могущества.

Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях

Генрих VIII

Мария I Тюдор

Елизавета I

Превращение Англии в великую морскую державу

 

В XV веке Англия была ареной династической войны Алой и Белой розы между Плантагене́тами-Ланка́стерами и Йо́рками. Погибло большое количество дворян, был причинен огромный вред хозяйству страны. Многие хотели получить власть в свои руки. Однако удалось это молодому Генриху VII, который, заручившись поддержкой Франции и Уэльса, собрал войско. 22 августа 1485 года прямо на поле боя он был объявлен новым правителем. Так началась эпоха правления Тюдо́ров в Англии.

 

В ходе урока вам предстоит познакомиться с правителями Англии – Генрихом VIII, Марией I Тюдор и Елизаветой, а также узнать, каким образом Англия получила господство на морях и превратилась в великую морскую державу.

Генрих VIII

На смену Генриху VII пришел Генрих VIII. Он был младшим сыном, однако его брат Артур скончался в возрасте 15 лет, и Генрих оказался престоле. Это был идеальный король в представлении англичан. Красивый внешне, образованный, а главное — молодой. У него впереди целая жизнь, чтобы сделать Англию еще более процветающим государством.

 

Давайте вспомним, что представляла собой Англия в начале XVI века. Здесь активно развивались капиталистические отношения. Появился новый слой населения – дже́нтри. Это были дворяне, которые занимались производством товаров и активно их продавали. В английской деревне также наблюдались изменения. Здесь начались огораживания, связанные с прибыльным производством шерсти, и сгон крестьян с обрабатываемой земли. Люди, лишившиеся земли, начинали бродяжничать либо нанимались на работу к преуспевающим землевладельцам или ремесленникам. В это же время в городах развивалось мануфактурное производство, которое приносило немалый доход.

Генрих VIII вместе с короной унаследовал и полную казну. С самого начала правления он постоянно давал балы, устраивал маскарады, тратил невероятные суммы денег на одежду и украшения. Однако при этом отличался очень суровым нравом и деспотизмом. Он не мог терпеть, когда кто-то перечил ему. Все должно было происходить так, как решил король.

Имя Генриха VIII историки прочно связывают с Реформацией в Англии. Но при этом следует помнить, что в первые годы правления король отличался религиозностью. Он выступил с резкой критикой идей Мартина Лютера, за что получил от папы римского титул «защитник веры», который до сих пор носят монархи в Великобритании. Эти слова выгравированы на английских монетах.

Что же тогда привело его к идее реформирования церкви?

В 17 лет Генрих женился на вдове своего брата Артура Екатери́не Араго́нской. Это было обусловлено больше политическими мотивами, а не возникшей между ними любовью. Однако за долгое время их брака королева так и не подарила стране наследника. Из всех рожденных ею детей выжила только дочь Мария, позже сыгравшая немаловажную роль в судьбе Англии. Генрих принял решение жениться во второй раз на фрейлине Анне Боле́йн. Но в то время развестись было не так просто. Необходимо получить разрешение папы римского, в чем он Генриху отказал. Папа Климе́нт VII не хотел конфликта с Карлом V, который являлся племянником Екатерины. Мы же помним, что король очень не любил, когда что-то шло не так, как он хочет. В этот момент он и вспомнил о протестантизме и о том, что тот довольно успешно развивался в Германии.

Генрих назначил епископом Кентербери́йским своего ставленника То́маса Кра́нмера. Новый епископ развел короля с Екатериной без разрешения Рима. Папа же в свою очередь признал его брак незаконным, в ответ на это Генрих объявил незаконным прошлый брак, а свою дочь Марию – незаконнорождённой.

В 1534 году был принят «Акт о супрема́тии». По нему главой английской церкви объявлялся король. Теперь он мог сам решать все вопросы, связанные с вероучением. Также Генрих получил право искоренять ереси.

В отношении церкви король предпринял ряд мер. Так, были секуляризо́ваны церковные земли, закрывались монастыри. Все их имущество перешло в руки правителю. Он лично назначал на высшую церковную должность – епископа Кентербери́йского. Со всеми, кто не был согласен с новой церковной политикой, Генрих беспощадно расправлялся. В Англии окончательно закрепился абсолютизм. Теперь король повелевал и душами своих подданных. Новая церковь получила название англика́нская.

Обратите внимание, что Реформация в Англии произошла «сверху», по инициативе правителя. В то время как в остальных государствах это происходило «снизу», от народа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.