Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





v Задания 2-5 в дневнике разобрать вместе, обсудить.



v Задания 2-5 в дневнике разобрать вместе, обсудить.

 

v Для выполнения 6 задания (на экране кадр из фильма «Морозко») провести опыт с чашками. Две чашки или непрозрачных стакана (одна с мутной водой) стоят на столе. Потом педагог меняет их и держит в руках высоко, чтобы дети не знали, где вода.

- Как узнать, в какой из них есть вода, а в какой нет? Попросить кого-то толкнуть руки по очереди.

- Почему из одной выплескивается вода, а из другой нет? Одна из них наполнена грязной водой, а другая чистая. Вы толкаете доброго человека, как он реагирует? А злого? Все его зло выплескивается на вас. Есть ли такой пример в сказке «Морозко»? А в фильме «Щенок» или других?

- Таким образом, у Настеньки была чистота души! А что еще?

v Задание 6 в дневнике.

 

v Далее дети сами читают по очереди, можно по цепочке или каждый по абзацу.

Такие коварные злые духи так и норовят взять под свой контроль чувства, мысли, слова и дела людей. Главная их задача – мешать человеку приближаться к Богу своими добрыми поступками и качествами. Например, хочется поиграть в компьютерные игры-стрелялки, обидеться на маму за то, что она по своей любви к ребенку запрещает долго «сидеть в Интернете» - эти мысли от лукавого. И опасность заключается даже не в самих компьютерных или телефонных играх, а в зависимости от них и от того, какой посыл в них заложен создателями: добрый или не очень… С точки зрения христианства, дьявол, по своей гордости, мечтает, чтобы у него было гораздо больше последователей, чем у Бога. Он до сих пор так и норови́т прославиться и распространить зло по всей земле.

А разве у него это иногда не получается? Сколько сетей он расставил повсюду - вряд ли у него не будет улова. Смотрим разрекламированный западный мультфильм, в котором присутствуют одни отрицательные ужасные персонажи - попадаемся в эти сети. Злимся на бабушку за ее старческую забывчивость – опять попались! Нарисовали на перемене страшную рожицу на последнем листе тетрадки по математике – стали на нее немного похожими.

Но если вы, наоборот, решили убраться в квартире, зная, что мама очень устает на работе, или своими руками сделали подарок любимой бабушке на день рождения, знайте, что с точки зрения православной культуры такие добрые дела совершаются ради Бога. Светлые Ангелы помогают их совершать. Ведь каждому человеку Бог дает такого Ангела-хранителя, который желает видеть самые благородные поступки человека, чувствовать теплоту его сердца.

- Помните, что православные называют это благодатью?

 

Ежегодно 21 ноября каждый христианин празднует свой День Ангела, ведь именно в этот день Русской православной Церковью установлен праздник - Собор архистрати́га Божия Михаила и прочих небесных сил беспло́тных. Кстати, иногда Днём ангела называют свой день рождения, когда Бог даровал Ангела-Хранителя. В день рождения можно вспоминать и святого, в честь которого вы названы. Однако именины отмечают в ближайший к дню рождения день памяти этого святого. Например, мальчики с именем Сергей празднуют именины в день памяти преподо́бного Се́ргия Ра́донежского и всеми силами стараются быть хоть немножко похожими на своего небесного покровителя. Все ли стараются? Бывают у людей горькие падения, о которых человек потом очень сожалеет… Но об этом поговорим в следующий раз.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.