Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





v Рассказ учителя. Кстати, изображать Ангела с нимбом над головой в виде кольца – не православная, а католическая традиция. В православии считается, что свет исходит от Лика Ангела, а не падает на него сверху. Также изображают и святых.



v Рассказ учителя

Сегодня изображения Ангелов с пухлыми детскими личиками и пушистыми крылышками украшают витрины магазинов в рождественские праздники.

- Какие изображения допустимы, а какие нет? Почему вы так думаете? Задание 1 в дневнике (подходят 1,3,5,7, остальные не выражают ангельской мудрости, внутренней духовной силы, скромности, любви к человеку, а иногда эти изображения просто кощунственны).

- Кстати, изображать Ангела с нимбом над головой в виде кольца – не православная, а католическая традиция. В православии считается, что свет исходит от Лика Ангела, а не падает на него сверху. Также изображают и святых.

 

Действительно, некоторые образы совершенно не похожи на иконописный облик скромного, но мужественного Архангела Михаила. Ведь этот Ангел сразился с самим сатаной и, конечно, одержал победу.

Из старых русских сказок, что читают родители перед сном своим маленьким детям, вы знаете, что добро в них всегда побеждает зло. Помните, в новогодней сказке «Морозко»: сколько бы козней не придумывала баба-яга, все равно смелый и покаявшийся за свое самолюбие Иванушка и скромная, милая Настенька оказались вместе. Так и в духовном мире: добрый Архангел Михаил смело выступил против зла – прогнал дьявола и злых ангелов из Небесного Царства.

Дело в том, что Бог создал ангелов свободными бестеле́сными существами, которые не нуждаются ни в пище, ни в отдыхе. Главное для них – служение Богу и помощь людям. Правда, один из таких ангелов, которого звали Денни́ца (что значит «утренняя звезда») возгордился и не захотел служить Богу. Как Иванушка из сказки «Морозко» стал ходить с медвежьей головой из-за самолюбия, так и он потерял свой ангельский вид. А еще увлек за собой других таких же непослушных ангелов. Теперь христиане называют их бесами, демонами. А их предводителя лукавого Денни́цу – дьяволом или сатаной.

 Итак, кто понял, почему ангелы бывают добрыми и злыми?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.