Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УТВЕРЖДАЮ. Зам. директора по УР. Н.В. Ратникова. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА С ОСНОВАМИ ЭЛЕКТРОНИКИ. Руководство. по проведению практической работы №1 по теме. Расчет разветвленных цепей постоянного тока». для учащихся машиностроительного отделения по специальности. М



 

                             УТВЕРЖДАЮ

                              Зам. директора по УР

                              ___________ Н.В. Ратникова

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА С ОСНОВАМИ ЭЛЕКТРОНИКИ

Руководство

по проведению практической работы №1 по теме

«Расчет разветвленных цепей постоянного тока»

для учащихся машиностроительного отделения по специальности

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

БРЕСТ 2010

 

   
Министерство образования Республики Беларусь   УО «Брестский государственный политехнический колледж»

                                 

 
 

 

 

Разработал: Литовчик Елена Борисовна, преподаватель электротехники УО « Брестский государственный политехнический колледж».

Методические указания по практической работе рассмотрены и одобрены на заседании цикловой комиссии машиностроительных дисциплин.

Протокол № _____от «___»____________2010 г.

Председатель_______________ /Василевская Е.А./


 

   
 

 

  МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ                                  ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ 1. Приступая к решению задачи выяснить, какие физические законы или методы расчета предполагается использовать. Привести математическую запись этих законов и методов. Необходимо иметь в виду, что при анализе реальной цепи рассматривается ее схема замещения, содержащая идеальные элементы. Это является отражением цепи с той или иной степенью приближенности. 2. При решении задачи не следует изменять принятые в начале расчета направления токов ветвей, наименования узлов и параметров элементов цепи. При решении одной и той же задачи различными методами одну и ту же физическую величину надлежит обозначать одним и тем же буквенным символом.  3. Расчет каждой искомой величины следует сначала выполнить в общем виде, а затем в полученную формулу подставить числовые значения и привести окончательный результат с указанием единиц измерения. Решение системы уравнений целесообразно проводить на ЭВМ с указанием использованного программного обеспечения. 4. Каждому этапу решения задачи необходимо дать краткое пояснение. При этом промежуточные и конечные результаты расчетов должны быть ясно выделены из общего текста. 5. Для элементов электрических схем следует пользоваться обозначениями, принятыми в учебниках по электротехнике.      ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ 1. В начале пояснительной записки должно быть представлено задание расчетно-графической работы, вычерчена по линейке схема электрической цепи, приведены ее параметры с указанием единиц измерения. 2. Все графики, схемы, таблицы и диаграммы должны быть пронумерованы. В тексте обязательны ссылки на соответствующие рисунки. 3. Вычисления необходимо производить с точностью до третьей значащей цифры. Погрешность расчетов не должна превышать 1% от определяемой величины. 4. На построенных графиках обязательно писать названия изображаемых зависимостей, единицы и масштаб.  
 


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.