Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Метод минимальных изменений, сущность, испытание, плюсы и минусы»



 

Факультет психологии

 

Отчет

По дисциплине «Психологический практикум»

По теме:

«Метод минимальных изменений, сущность, испытание, плюсы и минусы»

 

 

Студент группы №181

Колчева Юлия Дмитриевна

 


Введение

В этом исследовании изучается феномен зрительного восприятия человека на примере иллюзии Мюллера-Лайера.

Иллюзия Мюллера-Лайера – это оптическая иллюзия, возникающая при наблюдении отрезков обрамленных стрелками. Она заключается в том, что отрезки обрамленные «остриями» кажутся короче тех, которые обрамлены «оперением». Полностью эта иллюзия до сих пор не объяснена, однако существует трактовка, согласно которой обман зрения связан с представлениями человека о перспективе. Зрительная система человека интерпретирует, что сходящиеся линии находятся дальше, чем расходящиеся (как дальняя стена комнаты и ближайший угол здания). А потому как человек отдает себе отчет в том, что предметы, расположенные далеко, вовсе не такие маленькие, как ему кажется, из соображений перспективы он наделяет их теми размерами, которые, на его взгляд будут уместны. Так, стрелка, окаймленная расходящимися линиями (оперением) видится ему больше, чем она есть, потому что человеку кажется, что она дальше. Как мне кажется эту трактовку подтверждает то, что представители народов, имеющих меньшее количество прямоугольных предметов (зданий) в зрительном окружении, менее восприимчивы к этой иллюзии.

В этом исследовании применяется метод минимальных изменений. Этот метод, заявленный Вундтом, заключается в постепенном увеличении силы раздражителя до тех пор, пока у испытуемого не изменится ощущение от него. В этом методе порог чувствительности воспринимается как барьер, который разделяет две группы раздражителей: те которые уже ощущаются, и те которые еще не ощущаются. В этом опыте, используя метод минимальных изменений, мы измеряем дифференциальный порог чувствительности. То есть одновременно со стимулом предоставляется эталон – «Sst, который задает тот уровень исходного раздражителя, относительно которого выясняется величина разности порога.» [1]

Целью работы является количественное определение выраженности иллюзии Мюллера-Лайера у данного человека. А так же обучение работе с различными психофизическими показателями. В задачи входит обработка полученных во время эксперимента данных, расчёт необходимых показателей и объяснение их психофизического смысла.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.