Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа «Обработка различных типов данных при помощи офисной программы Microsoft Excel»



Лабораторная работа «Обработка различных типов данных при помощи офисной программы Microsoft Excel»

 

Microsoft Excel (табличный процессор) – программа, предназначенная для выполнения различного рода статистических, экономических, математических и др. вычислений с визуализацией результатов в виде графиков или диаграмм.

Электронная таблица – самая распространенная и мощная технология для профессиональной работы с данными. Электронные таблицы – это двумерные массивы, состоящие из столбцов (A, B, C…) и строк (1, 2, 3…), которые в пересечении образуют ячейки (A1, B1, C4…)  В ячейках таблицы могут быть записаны данные различных типов: текст, даты, числа, формулы и др. Главное достоинство электронной таблицы – возможность мгновенного автоматического пересчета всех данных, связанных формульными зависимостями, при изменении значения любого компонента таблицы.

 

Упражнение 1.Просчитать значения функции у для предложенных значений х по формулеи построить соответствующий график функции.

1. Запустить программу Microsoft Excel через ярлык на рабочем столе или командой Пуск–Программы– Microsoft Office– Microsoft Excel.

2. Открыть из своей рабочей папки файл Книга_Упражнения (кнопка «Office» – Открыть). В окне программы перейти на первый лист Упр_1. Переименовать лист в Задание_1. Для этого вызвать контекстное меню названия листа и выполнить команду Переименовать, удалить прежнее название и ввести предложенное.

3. На этом листе построить таблицу

y=5x+1

x

y

-4

-3

-2

-1

 

4. Для построения таблицы необходимо выделить диапазон ячеек А1:B11. Для этого выделить ячейку А1 (выделение – прямоугольная рамка вокруг ячейки), навести на нее указатель мыши (он примет вид Ì) и при нажатой левой кнопке мыши распространить выделение влево и вниз для остальных ячеек (по виду ячейка, от которой идет выделение, остается невыделенной, хотя в выделении она учитывается).

5. Не снимая выделения с диапазона, выполнить на вкладке Главная мини-панель Ячейки команду Формат–Формат ячейки…–закладка Граница (также можно воспользоваться контекстным меню выделенных ячеек). При помощи кнопок Внешние и Внутренние поставить границы таблицы для образца, а затем применить для выделенного диапазона.

6. Выделить ячейки А1:В1, объединить их в единое при помощи кнопки  Объединить и поместить в центре на вкладке Главная мини-панели Выравнивание и ввести название графика y=5x+1 в объединенную ячейку (см. таблицу п. 3)

7. Стать в ячейку А2, ввести X и нажать Enter, после этого курсор (в виде выделенной ячейки) автоматически переместитесь в ячейку А3 и одновременно зафиксирует ввод предыдущего значения.

8. В ячейки А3:А11 аналогичным способом ввести предложенные табличные данные (числа).

9. В ячейку В2 ввести Y и нажать Enter для перехода к последующей ячейке и одновременной фиксации предыдущего значения.

10. В ячейке В3 необходимо просчитать возможностями программы для предлагаемого значения Х (-4) соответствующее значение У. Для этого нужно вручную ввести математическую формулу, используя нужные операнды (=, +, -, /, *, ^)программы.

11. Ввод формулы в ячейке начинается со знака =.  Видформулыв ячейке В3 должен быть: =5*A3+1.

Примечание:  А3– это адрес ранее введенного (или просчитанного) числа.
А3 называется относительной ссылкой. Нет необходимости набирать для конструирования формулы еще раз число, а просто щелкнуть по нему мышью (указать программе его местонахождение) и в формуле после этого отображается не само число, а адрес его ячейки, из которой берется для просчета число).

12. В данном случае используется относительная ссылка на число –4, которое находится в ячейке с адресом А3.

13. Ввести формулу и нажать Enter.

14. Для всех остальных ячеек значения просчитываются аналогично.

15. Просчитать вручную значения для х= –3, х= –2.

Так как формула для всех ячеек одинакова то целесообразно воспользоваться маркером автозаполнения, который копирует формулу для всех исходных данных указанного диапазона

16. Для применения маркера нужно стать в последнюю ячейку, где применялась формула, навести указатель мыши на правый нижний угол ячейки (указатель примет вид È), и при нажатой левой кнопке мыши при помощи маркера выделить непросчитанные ячейки (пустые). После применения маркера произойдет автоматический подсчет данных.

17. Проверить идентичность просчитанной таблицы с приложением-образцом.

Для табличных данных необходимо построить наглядное графическое отображение – график функции полученной зависимости. Для этого необходимо воспользоваться мастером диаграмм.

18. Выделить ячейку несмежную с таблицей (через несколько ячеек.) Для обработанных данных таблицы выбрать Тип диаграммы – точечная, Вид – точечная диаграмма прямыми отрезками (вкладка Вставка–мини-панель Диаграмма –……).

19. После вставки диаграммы на ленте появляются дополнительные вкладки  и диаграмма по умолчанию размещается на имеющемся листе.

20. Перейти на вкладку Конструктор, на мини-панели Данные выбрать . Очистить Диапазон данных для диаграммы. При помощи кнопки Добавить активизировать поля для построения ряда данных, которые присутствуют в таблице.

21. Переместить текстовый курсор в поле Имя и щелкнуть мышью (не закрывая окно мастера) по названию функции в таблице (в поле отобразиться не название, а абсолютный адрес ячейки, в которой располагается название функции),

22. Поместить текстовый курсор в поле значения Х, переместиться в таблицу и выделить в таблице весь диапазон числовых значений Х (аналогично в поле отобразиться ссылка на выделенные значения). Поместить текстовый курсор в поле значения Y, очистить поле от предлагаемых данных и выделить в таблице весь диапазон значений Y. При правильном выделении график отобразится в области диаграммы.

 

23. В готовой диаграмме в название графика добавить слово функция и применить размер шрифта 10, начертание полужирное (на вкладке Главная)

24. Назвать оси:

Горизонтальная ось – ось абсцисс(располагается параллельно оси)

Вертикальная ось– ось ординат(располагается перпендикулярно оси)

Для этого воспользоваться вкладкой Макет – мини панель Подписи –Названия осей

25. Убрать легенду (вкладка Макет – мини панель Подписи – Легенда – …).

26. Снять горизонтальные линии сетки (вкладка Макет – мини-панель Оси – Сетка –…)

27. Проверить идентичность построенной диаграммы с приложением-образцом.

28. Выделить ось абсцисс, применить размер шрифта 8, полужирный.

Для оси:

изменить цену основного деления оси на 0,5

минимальное и максимальное значения оси  соответственно -5 и 5

Для этого воспользоваться  вкладкой Макет – мини панель Текущий фрагмент – Формат выделенного фрагмента. В окне формата выделить Параметры оси и рядом в окне настройки ввести фиксированные значения, предложенные выше.

 

29. Аналогично выделить ось ординат, применить размер шрифта 8, полужирный.

изменить цену основного деления оси на 3

минимальное и максимальное значения оси  соответственно -30 и 30

30. Проверить идентичность построенной диаграммы с приложением-образцом.

Добавить новые данные для функции Y=X2 и дополнить диаграмму. Для этого:

31. Переместить текстовый курсор в ячейку С1 и выделить диапазон С1:С11. Для выделенного диапазона поставить внешние и внутренние границы. В ячейку С1 ввести название функции у=х2,в ячейку С2 ввести У1.Для изменения начертания символа необходимо выделить его и на мини-панели Шрифт через кнопку открыть диалоговое окно Шрифт и в Видоизменение выбрать надстрочный или подстрочный.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.