Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Литература, зодчество и иконопись Руси в XIV-XV веков.



2. Литература, зодчество и иконопись Руси в XIV-XV веков.

Литература.

Борьба русских людей с иноземными захватчиками стала темой ряда литературных произведений. Среди них - летописная "Повесть о взятии Батыем города Владимира", "Слово о погибели Русской земли", "Повесть о разорении Рязани Батыем". В них рассказывается о гибели русских городов, а также о смелости и мужестве русских воинов.

Литературным памятником того времени стало "Житие Александра Невского", в котором в поэтической форме рассказывается о Невской битве, Ледовом побоище, об отношениях Александра Невского (ок. 1220-1263) с Золотой Ордой и о смерти князя. Воспеваются его подвиги во славу Русской земли.

В " Сказании о граде Китеже" повествуется о том, как после гибели защитников город Китеж стал невидимым, чтобы его не захватили враги. Лишь изредка город возникает как отражение в озере Светлояре, при этом слышится звон городских колоколов.

Победе на Куликовом поле над Золотой Ордой посвящено наиболее выдающееся произведение того времени "Задонщина" (от места битвы - «за Доном»). Оно написано в жанре исторической повести рязанцем Сафониемв конце XIV в. Автор воспевает героя Куликовской битвы князя Дмитрия, сопоставляет события современной ему жизни с событиями, описанными в «Слове о полку Игореве». Победа на Куликовом поле - это отмщение за поражение войск Игоря Святославовича. Эта победа восстановила славу и могущество Русской земли. Автор «Задонщины» призывает русских людей к объединению.

В то же время складывается жанр исторических песен, герои которых гораздо более приближены к дейсттвительности, а события относятся не к прошлому, а к настоящему. Так, " Песня о Щелкане Дудентьевече" рассказывает о восстании в Твери в 1327 г. против ханского наместника Чолхана (Щелкана).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.