Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ХОД ЗАНЯТИЯ



 

Тема: Кто вопросы задаёт. Вопросительные предложения. Вопросы: кто? что? какой? какая? как? что делает?.  Упражнение «Составь цветную схему слов». Графическое упражнение «Безотрывное рисование, штрихование»». 

Цель:Формировать у детейумение правильно задавать вопросы. Развивать познавательную активность, внимание, память. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

   Ты знаешь, что все дети очень любознательны, задают много вопросов, поэтому сегодня мы отправляемся в путешествие в необычную страну вопросов.

 

1.  Прочитайте детям стихотворение А.Власова:

Почему колючий ёж так на ёлочку похож?

Потому что ёж иголки одолжил у доброй елки.

Почему за белкой хвост растянулся во весь рост?

Для того, чтоб белка эта полетела, как ракета.

Почему повсюду крот роет свой подземный ход?

Знать, на свете для крота всех милее темнота.

Почему здесь у бобров нет ни пил, ни топоров?

Им они едва ли любы, инструмент их – остры зубы.

Почему этот косой умываться стал росой?

Услыхал, что от росы завиваются усы.

Почему вслед за лисицей хвост пушистый волочится?

Чтобы не было беды, заметает он следы.

Почему в лесу волчица за волчат своих боится?

Эти слабые волчата, словно малые ребята.

Почему малыш медведь начал жалобно реветь?

А мишутке боль до слез, в улей сунул он свой нос.

2. Беседа «Какие бывают вопросы

 

Рассмотрите пиктограмму, на которой изображены обозначения различных вопросов.

 

Кто? – (Изображение человека.)

Что? – (Изображение мяча.)

Почему? – (Изображение знака вопроса.)

Когда? – (Изображение часов.)

Где? – (Изображение дома.)

Как? – (Изображение волнистой линии.)

3. Прочитайте стихотворение про вопросы:

Есть у меня шестерка слуг

Проворных, удалых,

И все, что вижу я вокруг,

Все знаю я от них.

Они по зову моему являются в нужде,

Зовут их Как? и Почему?

Кто? Что? Когда? и Где?

- Как ты думаешь,  для чего нам нужны вопросы?

(ребёнок  высказывают свои предложения.)

 

 Расскажите, что все живые предметы определяются вопросом«Кто?», все неживые – «Что?». Работа с карточкой № 1.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.