Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Технические умения и навыки в рисовании детьми средней, старшей, подготовительной групп



Технические умения и навыки в рисовании детьми средней, старшей, подготовительной групп

В средней группе продолжается обучение правильному владению карандашом и кистью. Здесь эти навыки становятся более сложными. Изобразительные задачи, которые решают в этой группе, требуют формирования более осознанного умения менять положение инструмента (карандаша, кисти) при различных приемах рисования. Так, широкие линии рисуются краской при наклонном положении кисти по отношению к бумаге, с опорой на весь ворс, рисование точек (декоративное рисование) и мелких деталей изображения, а также рисование более тонких линий может быть осуществлено концом кисти, при этом кисть следует держать вертикально, касаясь бумаги лишь кончиком ворса. Дети в процессе рисования часто забывают об этом и держат кисть наклонно. Тонкая линия не получается. Напоминание педагога помогает действовать верно и получить хороший результат.

Положение карандаша в руке при рисовании тоже может меняться; например, при закрашивании его держат по отношению к листу бумаги более наклонно, пальцы вытягиваются по палочке карандаша, ладонь повертывается к бумаге. При этом грифель дает более широкие штрихи, и рисунок закрашивается быстрее.

Для решения ряда изобразительных задач необходимо обучить детей рациональным приемам рисования прямых, вертикальных и горизонтальных линий. Умение правильно рисовать эти линии очень важно, так как из их сочетания строится изображение многих предметов; кроме того, рисование их развивает ориентировку на листе бумаги, умение сохранять правильное направление линий. Это умение необходимо при рисовании любых предметов прямолинейных очертаний (разнообразные здания, машины, детские постройки и т. п.).

Наиболее правильными и эффективными являются такие способы проведения линий, которые обеспечивают не только удобное, устойчивое движение руки при рисовании линии карандашом и кистью, но и возможность зрительного контроля за проведением линии на всем ее протяжении. Этому, безусловно, отвечает способ рисования вертикальных линий, когда рука с карандашом движется сбоку линий, и рисование горизонтальных, когда рука с карандашом движется слева направо внизу линии. (При рисовании этих линий краской способ движения руки будет иным; кисть надо вести по ворсу.) Такой способ дает возможность контролировать линию по длительности, что важно не только для изображения самой линии, но и любых предметов, состоящих из прямых линий; обеспечивает правильную передачу пропорций сторон изображаемого предмета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.