Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СПИД и ВИЧ как важнейшие проблемы современности



 

 

СПИД и ВИЧ как важнейшие проблемы современности

 

Распространение ВИЧ и СПИД затрагивает не только определенные слои общества (наркозависимые, гомосексуалисты, проститутки и так далее). Сейчас в зоне риска находится даже самый благополучный человек, независимо от его пола, возраста и социального положения. Но основной ошибкой является твердое убеждение человека в том, что с ним никогда этого не случится.

Фото из открытых источников.

Главная особенность СПИД заключается в том, что поражается иммунная система человека. Таким образом, он не в состоянии противостоять всевозможным вирусам, инфекциям и злокачественным новообразованиям. В теле человека живут миллионы микроорганизмов, которые защищают его от различных болезней. Но при общем ослаблении организма и слабой иммунной системе многие из таких микроорганизмов превращаются в паразитов, питающихся тканями. Именно ВИЧ и вызывает это. Он как бы перестраивает деятельность человеческого организма, которая изначально заложена на выживание и борьбу с болезнями. Самое опасное в этой ситуации то, что человек в первые месяцы (чаще всего, до полугода) после заражения ВИЧ не чувствует никаких изменений в своем самочувствии. Даже тест на ВИЧ, сделанный в этот временной период, может оказаться отрицательным.

Как известно, существует несколько способов передачи ВИЧ-инфекции:

1. Через кровь. Это не обязательно может случиться только среди наркоманов, использующих общий шприц. Риску подвержены и медицинские работники (переливание крови, взятие крови на анализ у ВИЧ-инфицированного человека), и работники салонов красоты (маникюр, педикюр, косметология), а также непосредственно люди, сдающие или переливающие кровь и пользующиеся услугами мастеров маникюра или косметологов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.