Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оптимальный объем научной статьи составляет до 6 страниц (0,5 печатного листа).



Оптимальный объем научной статьи составляет до 6 страниц (0,5 печатного листа).

Существуют некоторые общие положения, касающиеся композиции статьи как научного сочинения-рассуждения.

СТРУКТУРА СТАТЬИ

Статья должна включать:

- аннотацию;

- ключевые слова;

- вводную часть (введение);

- основную часть;

- заключительную часть (выводы);

 - список литературы.

Аннотацияк статье – это краткая характеристика работы, содержащая только перечень основных вопросов. В аннотации необходимо определить основные идеи работы, соединить их вместе и представить в достаточно краткой форме. Аннотация, представляя содержание всей работы, должна включать в себя: актуальность, постановку проблемы, пути решения поставленной проблемы, результаты и выводы. На каждый из разделов может отводиться по одному предложению. Поэтому четкость изложения мысли является ключевым моментом при написании аннотации. При написании аннотации рекомендуется использовать известные общепринятые термины; для четкости выражения мысли – устойчивые обороты, такие как «В работе рассмотрены / изучены / представлены / проанализированы / обобщены / проверены / предложено / обосновано…» В аннотации необходимо избегать лишних деталей и конкретных цифр.

Ключевые словав статье выделяются для поисковых систем и классификации статей по темам. В интересах автора указать наибольшее количество ключевых слов для увеличения шансов нахождения статьи через поисковые системы.

Во введениикратко и точно определяются тема научного произведения и методы исследования, обосновывается актуальность, формулируются цели и задачи работы. Главная идея статьи выражается в формулировке цели работы, которая должна показать существенное отличие данного исследования от уже имеющихся представлений о проблеме, дополнить и углубить его. Как правило, цель работы следует из поставленной научной проблемы и обзора основных публикаций по теме. В зависимости от объема статьи и ее содержания элементы введения могут варьироваться.

Основная частьстатьи, самая объемная в работе, является главным элементом произведения данного научного жанра. Ценность работы зависит от умения автора четко и ясно изложить результаты научного исследования, показать владение методикой исследования, умения выделять и анализировать фактический материал, создавая, таким образом, собственное исследование. Однако не стоит перегружать статью материалом, подтверждающим однотипные факты: примеры должны быть уместными и достаточными для обоснования результатов исследования.

Каждое новое научное положение необходимо выделять как новый абзац.

В заключении обычно формулируется основной вывод автора статьи, рекомендации теоретического и практического использования результатов исследования, перспективы разработки темы. В небольшой по объему статье заключение может иметь форму краткого резюме.

Список литературы- обязательная часть любой научной работы – должен содержать все источники, использованные в статье. Такой список помещается обычно за текстом, связан с конкретными местами текста при помощи так называемых отсылок и обычно имеет простую структуру. Библиографическое описание документов, включенных в список использованной литературы, составляется в соответствии с требованиями ГОСТ P 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка». Следует помнить, что список литературы должен ограничиваться как временными рамками (публикации за последние 5–8 лет, и лишь в случае необходимости допускаются ссылки на более ранние работы), так и их количеством (в оригинальных статьях желательно цитировать не более 15– 20 источников).

При необходимости и в зависимости от темы статья может содержать иллюстрированный материал, таблицы, графики и формулы, которые принято нумеровать и подписывать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.