Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тематика творчества. Программность



Тематика творчества

Образы и картины Венгрии – 19 венгерских рапсодий, «Венгерская фантазия» для фортепиано с оркестром, «Траурное шествие» для фортепиано, симфоническая поэма «Венгрия», «Гранская месса», цикл фортепианных пьес «Венгерские портреты» (характеристика выдающихся деятелей Венгрии – Петефи, Верешмарти[2])

Программность

Мысли о высоком социальном назначении музыки вдохновляли творчество Листа. Он стремился сделать свои произведения доступными самому широкому кругу слушателей, и именно этим объясняется его упорное тяготение к программности. Еще в 1837 году Лист в сжатой форме обосновывает необходимость программности в музыке и те основные принципы, которых он будет придерживаться на протяжении всего своего творчества: «Для некоторых художников их творчество — это их жизнь... В особенности музыкант, вдохновляемый природой, но не копирующий ее, высказывает в звуках сокровенные тайны своей судьбы. Он мыслит ими, воплощает чувства, говорит, но его язык произвольнее и неопределеннее всякого другого и, подобно прекрасным золотистым облакам, принимающим при заходе солнца любую форму, придаваемую им фантазией одинокого странника, слишком легко поддается самым различным толкованиям. Поэтому отнюдь не бесполезно и во всяком случае не смешно — как часто любят говорить,— если композитор в нескольких строках намечает эскиз своего произведения и, не впадая в мелочные подробности и детали, высказывает идею, послужившую ему основой для композиции. Тогда критика будет вольна хвалить или порицать более или менее удачное воплощение этой идеи».

Программность Листа носит отвлеченно-философский характер: Лист не давал определенной программы, но руководствовался поэтическим замыслом[3].

Жанры

Лист прожил не просто долгую (75 лет), но необыкновенно интенсивную творческую жизнь. Жанры, к которым он обращался, весьма разнообразны.

§ фортепианная музыка: программные циклы «Годы странствий», «Утешения», 19 венгерских рапсодий, фортепианные транскрипции и парафразы

§ симфоническая музыка: 13 симфонических поэм, 2 симфонии

§ хоровая и духовная музыка

§ опера «Дон Санчо» - написана в детские годы

§ песни



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.