Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чарльз Мерриам



Чарльз Мерриам

Всемирно признанный американский ученый в области политических наук, один из создателей современной политической науки. В 1923 г. Ч. Мерриам основывает Чикагскую школу политических наук, занимающую доминирующее положение в американской политологии в период между мировыми войнами, а также оказавшую значительное влияние на развитие политических наук в целом. Ч. Мерриам обосновал необходимость и ввел понятие о междисциплинарных исследованиях, которые должны были служить инструментом в новых научных методах и подходах при изучении «реальной политики».

Ч. Мерриам выступал против понятия – «политические науки», так как считал что есть только одна политическая наука!

Ч. Мерриам настаивал на «непредвзятости научного исследования», т.е. соблюдения нейтральной позиции при исследованиях, а также использовании строгих научных методов изучения политических феноменов.

Для качественной характеристики нового уровня реальной политики Ч. Мерриам ввел понятие "политическое благоразумие". Это понятие было обращено прежде всего к практическим политика, которые занимаясь реальной политикой, должны были помнить об ответственности перед обществом за принятые ими, важные политические решения! Что же такое «политическое благоразумие»? Прежде всего, как считал Ч. Меррриам одной из главных и важных задач политиков являлось Сведение к минимуму негативных последствий политических действий, таких как:

· Войны;

· Революционные потрясения;

· Межгрупповые конфликты на различной почве;

Все это необходимо было  не только минимизировать, но и искать различного рода сотрудничество.

Вывод:

Ч. Мерриам как новатор и талантливый ученый внес огромный вклад в изучение феномена политической власти, применяя теоретические и эмпирические методы а также специфику исследования при подходах к анализу политических процессов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.