Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАДАЧА 2.. ЗАДАЧА 3.. ЗАДАЧА 4.. ЗАДАЧА 5.. ЗАДАЧА 6.



ЗАДАЧА 2.

Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая монета, у которой вес меньше, чем у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

ЗАДАЧА 3.

В классе 30 учеников. 17 из них участвовали в школьной олимпиаде по математике, 20 учеников участвовали в школьной олимпиаде по информатике. А ещё в классе есть 5 учеников, которые участвуют только в спортивных состязаниях, и не участвуют в олимпиадах. Сколько учеников этого класса участвовали в двух олимпиадах: и по математике, и по информатике?

ЗАДАЧА 4.

Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Каждый выключатель соединен только с одной из лампочек. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, затем зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится каждый выключатель.

ЗАДАЧА 5.

Слово "ОГОНЬ" зашифровали и получили слово "ФИФУВ". Затем таким же способом зашифровали слово "ИЮЛЬ". Какое слово получилось?

1. БВРА

2. ОДНВ

3. ОДСВ

4. ДНСВ

5. СТДВ

ЗАДАЧА 6.

На одном острове есть два города. В одном из городов жители всегда говорят правду, а в другом всегда лгут. Внешне, люди, населяющие города, неотличимы друг от друга, они принадлежат одному народу, говорят на одном языке. Ещё они ходят друг к другу в гости. Правдивцы могут прийти в город лжецов и наоборот, лжец может прийти в город правдивцев.

Путешественник, прибывший на остров, попал в один из городов. Навстречу ему идёт незнакомый человек. Какой вопрос, на который можно ответить либо «Да», либо «Нет», путешественник должен задать незнакомцу, так, чтобы получив ответ, можно было бы понять, в каком городе он находится.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.