Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАДАЧА 1.



 

Инструкции по решению домашнего задания вступительных испытаний.

1. На данном этапе вы должны решить задачи, условия которых представлены ниже в этом файле.

2. Ответом на задачи является, в зависимости от условий задачи, либо конкретное число, либо вариант ответа (если эти варианты предложены в тексте задания). В некоторых заданиях может потребоваться объяснение результата или описание алгоритма решения задачи.

3. Решать задачи необходимо самостоятельно (самостоятельность решения вами предложенных задач будет проверяться в ходе дальнейших этапов вступительных испытаний, в частности во время собеседования).

4. Ответы и решения необходимо прислать по электронной почте на адрес cdutt_homework@list.ru. Текст с ответами нужно поместить в тело письма (прикреплять файл не нужно). Ответы должны быть пронумерованы в соответствии с номерами задач. Ответы и решения должны быть оформлены понятно, точно, по возможности, кратко. Решайте задачи и пишите ответы и решения вдумчиво, внимательно. Возможность исправить неправильный ответ у вас будет только на собеседовании. В письме укажите своё имя и фамилию, школу, класс.

5. Почтовые адреса, с которых будут отправляться ответы должны принадлежать ученикам, а не родителям, братьям, сестрам и т.п. Если у вас нет зарегистрированного почтового ящика, создайте его на одном из почтовых серверов. Это не сложно и бесплатно. Электронная почта понадобится и в дальнейшем, она будет использоваться в процессе обучения.

6. Сохраните все записи, которые вы будете делать во время решения задач, в том числе все черновики. Лучше все эти записи делать в отдельной тонкой (12-18 листов) тетради в клетку. Эту тетрадь нужно будет обязательно принести на следующее очное занятие и на собеседование.

Задачи домашнего задания вступительных испытаний для поступающих
в объединение программистов ЦДЮТТ

ЗАДАЧА 1.

На рисунке ниже дана схема метро. Каждая ветка этого метро на схеме окрашена в свой цвет. Чёрными кружками обозначены станции. В качестве названия станций используются буквы А, В и цифры от 1 до 7. Если через станцию проходит более одной линии, то на такой станции можно сделать пересадку, т.е. перейти с одной ветки на другую. Известно, что проезд между двумя соседними станциями занимает 1 минуту. А переход с одной ветки на другую занимает столько минут, сколько веток пересекаются на данной станции. Например, на переход с фиолетовой ветки на жёлтую на станции 1 нужно потратить 2 минуты. А на переход с жёлтой ветки на красную на станции 2 потребуется 3 минуты.

Найдите такой маршрут от станции А до станции В, который потребует меньше всего времени. Если маршрутов с минимальным временем несколько – укажите их все.

Формат ответа: сначала укажите число минут для искомого маршрута (маршрутов). Затем перечислите те станции, через который проходит каждый из найденных вами маршрутов в таком виде: А-1-2-3-4-В.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.