Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Материаловедение



Материаловедение

Хлопок— это важнейшее растительное волокно, используемое в текстильной промышленности всего мира. Хлопок не привередлив, но требует длительного времени теплой температуры без заморозков. Именно поэтому он успешно выращивается в тропических и субтропических поясах северного и южного полушарий.
Основными поставщиками хлопка вот уже много лет являются США, Китай, Индия, Пакистан, Бразилия, хотя он выращивается в 80 странах.

Лен- однолетнее травянистое растение из семейства льновых, средняя высота стебля 60 - 100 см, а диаметр поперечного сечения 0,8-1,4 мм. Льняные ткани имеют гладкую поверхность, особый матовый блеск, хорошо впитывают влагу, масло, очень прочные, быстро высыхают. Прекрасно поддерживают теплорегуляцию тела и лучше всего подходят для изготовления одежды.

Шерсть - собранный для переработки волосяной покров животных (овец, коз, верблюдов и др.). Шерсть является одним из самых популярных утеплителей природного происхождения с давних времен.

Верблюжья шерсть -вырабатывается из пухового подшерстка, который собирают при весенней линьке. Верблюжья шерсть может быть светлой или темной с коричневым оттенком, который не выстирывается и не линяет, поэтому ее не нужно окрашивать перед вязанием. По своему качеству эта шерсть также может быть разной, как грубой, так и мягкой, в зависимости от возраста верблюда, с которого она была сострижена. Верблюжья шерсть известна своими целебными качествами, легкостью, гигроскопичностью, гипоаллергенностью, высоким уровнем теплоизоляции. Верблюжья шерсть не очень хорошо принимает окраску, зато обладает своей мягкой цветовой гаммой в бежево-коричневых тонах. Для вязания используют пряжу из 100% верблюжьей шерсти, а также в смесях с другими видами волокон.

Мохер (козий волос) - шерсть ангорских коз - один из самых теплых натуральных материалов. Мохер высокого класса получается от козлят при первой стрижке, следующий уровень — мохер от коз-двухлеток. Этих животных разводят в Испании, Малой Азии, Южной Африке и Америке. Шерсть ангорских коз очень длинная и тонкая, белого цвета с шелковистым блеском. Стопроцентного мохера быть не может: он просто распадается на отдельные волокна. Для повышения прочности нити мохер смешивают с другими волокнами - акрилом или нейлоном. При смешении с нейлоном мохер приобретает блеск и дополнительную прочность. Мохеровая пряжа имеет длинные пушистые волокна, мягкая, воздушная, шелковистая на ощупь, упругая на разрыв. Окрашивается в яркие, и вместе с тем естественные цвета.

Кашемир -это пух (подшерсток) горной козы, толщина волокна 14-16 мкм. Свое название эти нитки получили от места, где впервые их стали производить - Кашмир. Обычно для получения этой пряжи используется волос тибетских высокогорных коз, который не состригают, а вычесывают. В настоящее время кашемировая пряжа считается самой дорогой из всех остальных видов. Для вязания чаще всего встречаются нитки с 30% содержанием шерсти. Чтобы пряжа из кашемира не скатывалась, его смешивают с шерстяным волокном в разных пропорциях. Кашемировая пряжа приятная на ощупь, при вязании ровно ложится. Изделие из этой пряжи получается теплым, мягким и уютным.

Ангорская пряжа - производится из пуха кроликов ангорской породы, она очень пушистая, мягкая и теплая. В чистом виде ангора практически не используется — дорого, и волокна в пряже из-за своей мягкости и гладкости плохо держатся, пряжа линяет. Но ангора просто идеальна в смеси с шерстью, мериносовой шерстью или акрилом. Изделие получаются легким, теплым, нежным и приятным на ощупь.

Шелксчитается наиболее дорогостоящим видом сырья для вязальных нитей. Он представляет собой очень тонкое волокно, которое обладает высокой прочностью. В современном мире очень часто шелком называют все виды блестящих шелковистых нитей, таких как вискоза, ацетат, капрон и другие виды. Шелковые нитки отличаются высокой упругостью, несминаемостью, быстро впитывают влагу, плохо проводят тепло, они мягкие и шелковистые на ощупь, хорошо окрашиваются в любые тона.

Вискоза - мягкое, приятное на ощупь волокно, обладающее высокой интенсивностью цвета и мягким блеском. Вискоза имеет состав близкий к натуральному волокну из хлопка, следовательно, гигроскопична, воздухопроницаема, приятна на ощупь. Кроме того, она дает ощущение прохлады в жару. Вискозная нить, предназначенная для вязания, отличается мягкостью, шелковистостью и мало электризуется.

Акрил - синтетическое волокно, по многим свойствам близко к шерсти, устойчиво к свету и другим атмосферным агентам. Пряжа из смеси акрила с натуральными волокнами соединяет в себе лучшие качества натуральных волокон и синтетики — она мягкая, теплая, пушистая, и в то же время прочная, изделие «дышит», хорошо держит форму, не садится и не растягивается.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.