Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техника безопасности при работе с инструментами для вязания



Техника безопасности при работе с инструментами для вязания

· Вязальные крючки и спицы использовать только по назначению.

· Спицы, крючки и иглы не следует подносить к лицу.

· Нельзя делать резких движений рукой с крючком или спицами в направлении рядом сидящего человека.

· Следить за правильным положением рук и посадкой во время работы.

· Хранить крючки и спицы следует в специальных пеналах.

· Во время работы следует быть внимательными и аккуратными.

· Не вяжите по несколько часов подряд. Старайтесь работать не более

2 часов с перерывами.

Оборудование

Разновидности спиц:

1. Классические спицы
Классические спицы (одноконцевые) являются самыми востребованными. Они применяются, когда части изделия вяжутся по отдельности, а потом они все сшиваются. Хотя можно связать такие вещи, которые не требуют сшивания, например шарф. Один конец у этого инструмента острый, а на противоположный поставлен ограничитель. Их длина в основном бывает 25 или 35 см.

2. Круговые спицы
Круговые спицы - это две спицы, которые соединены гибкой толстой леской. Благодаря такому инструменту, работа получается цельная и не требует сшивания в конце. Диаметр спиц от 1,5 до 20 мм, а диаметр троса от 30 до 300 см.

3. Чулочные спицы

Вязание чулочными спицами (двуконцевые).
Чулочные спицы своим видом напоминают прямые, только они острые по обе стороны и продаются упаковками в каждой по 5 штук. В основном все спицы в наборе одной длины от 15 до 25 см. Эти инструменты лучше всего подходят для вязания изделий с замысловатыми переходами. В процессе используют все 5 спиц: четыре держат петли, а пятая их провязывает.

Спицы, как и крючки в основном изготавливают из: металла, пластмассы, бамбука (или из другой древесины) и кости.

 

Из металла - инструменты из твердого металла гладкие, прочные и долговечные. Петли свободно будут передвигаться по поверхности спиц и крючков, и им ничто не будет мешать.
Алюминиевые инструменты очень легкие, но гибкие, поэтому они могут деформироваться во время работы при сильном нажатии, а также окрасить нити. Поэтому их уместно использовать только при работе с темной и тонкой пряжей.
Инструментами из металла рекомендуется работать с натуральными нитями - мохер, шерсть и др. Но стоит учитывать, что металл тоже может электризовать пряжу.

Из пластмассы -данный материал позволяет спицам и крючкам быть легкими в использовании и не пачкать материал. Но в результате процесса вязания им свойственно ломаться, особенно если работа связана с большим количеством петель. Поэтому стоит обратить внимание на толщину спиц и крючков, которые не должны быть меньше 4 мм. Если работа будет связана с тонкими нитями, то можно взять тонкие пластиковые спицы. Также они могут электризовать пряжу, поэтому придется смачивать антистатиком и инструмент и пряжу

Из бамбука или дерева - спицы и крючки из такого материала лучше всего подойдут тем, кто только начинает свой путь в вязании. Ведь при работе петли не будут скользить и теряться. Деревянные спицы и крючки довольно легкие, они подходят для работы с воздушными материалами, такими как: шелк и вискоза. Если пользоваться подобными инструментами каждый день в течении нескольких месяцев, то они могут выделять натуральные масла, что изрядно испортит изделие.

Костяные спицы и крючки -данный вид инструментов практически идентичен пластмассовому виду. Но из-за гладкой текстуры работать с ними намного приятнее, тем более что они крепче других типов инструмента. Хотя цены на такие изделия не низкие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.