Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мнемоквадрат - понятные изображения, которые обозначают одно слово, словосочетание, его характеристики или простое предложение.



 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

“Красносельский детский сад “Тургай” комбинированного вида

 Высокогорского муниципального района Республики Татарстан”

Выступление на семинар-практикуме по теме:

“Мнемотехника в математическом развитии дошкольников”

Материал подготовила воспитатель:

Сабирова Алсу Ильдусовна

декабрь, 2019

2 слайд.

К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету».Именно на этом принципе построена техника МНЕМОТЕХНИКА.

 Актуальность мнемотехникидля дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, нечто абстрактное, то на успех рассчитывать не стоит. Мнемотехника для дошкольников как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность.
3 слайд.

Мнемотехника сторится от простого к сложному. сначала знакомим с мнемоквадратом.

Мнемоквадрат - понятные изображения, которые обозначают одно слово, словосочетание, его характеристики или простое предложение.

Мнемодорожка состоит из нескольких мнемоквадратов. Например как наши алгоритмы умывания к примеру.

И далее мнемотаблицы может состоять из клеток 3х3, 4х4.

4 слайд.

Одним из важных принципов составления мнемотаблиц является наличие логических связок. Логически связанные или одинаковые элементы должны находиться либо рядом, либо в какой-то структурной закономерности (по диагонали, напротив друг друга и т.п.).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.