Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 14. Задача 15



Задача 14

Российская организация заказала у итальянской фирмы партию товара (мебель). Согласно договору поставка товара должна была осуществляться двумя партиями. Первая партия товара должна была быть оплачена в момент заключения договора, вторая - в течение 90 дней с момента завершения поставки. Спустя несколько дней после поставки первой партии товара, покупатель обнаружил, что многие предметы мебели повреждены, о чем он немедленно информировал продавца по телефону. Продавец заверил покупателя о том, что товар будет заменен, однако своего обещания не исполнил, в связи с чем покупатель отказался оплачивать вторую партию товара в предусмотренный договором срок, а на требования продавца об оплате покупатель направил письменное извещение о том, что первая партия товара прибыла в поврежденном состоянии, о чем имеется заключение независимой экспертной организации, и что покупатель в одностороннем порядке зачел стоимость дефектной:: товара. Продавец в соответствии с положением контракта обратился в итальянский суд (Tribunale di Rimini) с требованием о взыскании с покупателя стоимости товара и процентов.

Какими коллизионными и материально-правовыми нормами должен руководствоваться итальянский суд при разрешении указанного спора? Разрешите возникший спор, учитывая, что Россия и Италия являются участниками Венской конвенции 1980 г.

Задача 15

Между российской организацией (покупатель) и китайской фирмой (продавец) был заключен контракт международной купли-продажи, по которому китайская фирма обязалась поставить в Россию партию товара (фарфоровая посуда) на. условиях CIF Владивосток, порт Находка согласно ИНКОТЕРМС 2000 на общую сумму 80 000 долл. США. В соответствии с контрактом покупатель открыл во Внешторгбанке безотзывный аккредитив на общую сумму контракта в пользу продавца, авизованный через один из китайских банков. По получении товара (сентябрь 2004 г.) покупатель обнаружил его недостатки, в частности, многие фарфоровые предметы были разбиты. Кроме того, после продажи фарфоровой посуды потребителям и неоднократных жалоб с их стороны было обнаружено, что качество фарфора не соответствовало установленным в договоре стандартам. В связи с этим в марте 2005 г. покупатель обратился к продавцу с требованием возврата части уплаченных ему денежных средств в размере соответствующем количеству дефектных товаров. Требование о возврате средств покупатель сопроводил заключением независимой экспертной организации о несоответствии товара установленным стандартам.

Вправе ли российский суд рассматривать спор из данного договора? Будет ли исполнено решение российского суда в Китае в случае, если оно будет принято в пользу российской стороны? Разрешите указанный спор, учитывая, что в качестве применимого права стороны избрали российское материальное право



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.