Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1. Задача 2. Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



 

Контрольная работа рассчитана на усвоение наиболее сложных вопросов данного курса, посвящённых системе коллизионных норм и их взаимодействию. Прежде всего, следует ознакомиться с материалами учебников по международному частному праву, затем прочитать разд. VI ч. 3 Гражданского кодекса РФ. Контрольная работа должна быть выполнена в виде таблицы. Ниже даётся пример заполнения таблицы.

№ п/п Пункт и статья по ч. 3 ГК РФ Объём коллизионной нормы Привязка коллизионной нормы
Ст. 1196 Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства Наравне с российскими гражданами; кроме случаев, установленных законом
П.1 ст.1224 Отношения по наследованию По праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства

Если в норме ч. 3 ГК РФ имеются несколько объёмов или несколько коллизионных привязок, необходимо указать все, соблюдая последовательность их применения, если таковая вами обнаружена. В частности, примером нормы, где явно выражены несколько объёмов и коллизионных привязок, является норма ч. 2 п. 1 ст. 1224 ГК РФ.

При подготовке контрольной работы студент должен:

- научиться работать с юридической литературой, проявляя при этом творческий подход к изучаемому материалу;

- усвоить основные теоретические положения и нормативные акты;

выработать собственную точку зрения и умение применять положения нормативно-правовых актов к конкретным событиям и явлениям реальной жизни;

- самостоятельно, последовательно, аргументировано излагать изученный материал.

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых ниже вариантов. Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента Номер варианта контрольной работы
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

При выполнении работы, необходимо, прежде всего:

1. внимательно прочитать задание своего варианта контрольной работы, выяснить, к какой теме курса относятся предлагаемые задания;

2. подобрать соответствующие нормативно-правовые акты и комментарии к ним, убедившись, что выбранный нормативно-правовой акт действует.

Поиск вышеуказанных нормативно-правовые актов целесообразно осуществлять с использованием информационно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс».

Теоретические, дискуссионные и проблемные материалы, широко отражены в периодических изданиях - «Журнал российского права», «Российский юридический журнал», «Правоведение», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Хозяйство и право» и др.

Ответы и решения задач должны излагаться подробно со ссылками на конкретные нормативно-правовые акты (указать пункт, статью, название акта). При этом очень важно обращаться непосредственно к первоисточникам, а не воспроизводить правовые акты по учебной и популярной литературе. Недопустимо дословное переписывание текста учебников, учебных пособий и других литературных источников.

К решению задач студенты должны подходить творчески. Помимо контрольных вопросов, приведенных в них, необходимо уметь отвечать и на другие вопросы, вытекающие из задачи.

В заключение должны быть сделаны четкие выводы.

Задача 1

Какие нормы УКРФ, СК РФ и КТМ РФ могут быть отнесены к императивным нормам российского международного частного права («сверхимперативным нормам»)? Приведите свою аргументацию. Относятся ли, по Вашему мнению, к сверхимперативным нормам:

СНиПы;

требования российского законодательства о паспортизации внешнеэкономических сделок;

требования валютного контроля, в частности, требование резервирования, обязательной продажи части валютной выручки (ст. ст. 16, 21 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»);

экспортные ограничения, такие как необходимость получения разрешения на экспорт продукции двойного назначения;

положение ст. 198 ГК РФ о невозможности изменения срока исковой давности по соглашению сторон.

Задача 2

Гражданин РФ Рабинович, проживающий в Израиле, уклонился от призыва в российскую армию, ссылаясь на то, что Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» является публично-правовым актом, а поэтому, он не имеет силы на территории другого суверенного государства. Понесет ли он уголовную ответственность в соответствии ст. 328 УК РФ?

Вариант 1: Рабинович в момент получения повестки из консульства РФ проходил воинскую службу в Вооруженных Силах Израиля?

Вариант 2: Рабинович проживал в Ашхабаде и в момент получения повестки был призван в туркменскую армию?

Задача 3

Между российской организацией и расположенным на территории России филиалом бельгийской фирмы был заключен договор на поставку товара. Поскольку продавец (филиал бельгийской фирмы) нарушил условия договора, российская организация предъявила в арбитражный суд иск к филиалу. Вправе ли суд рассмотреть данное дело? Является ли надлежащим ответчиком филиал? Охарактеризуйте правовое положение филиала иностранной фирмы в России. Какими нормативными актами оно определяется?

Задача 4

Посольство иностранного государства обратилось в государственный арбитражный суд РФ с иском к российскому юридическому лицу. Исковые требования вытекали из договора подряда. Российская строительная фирма (подрядчик) заявила встречный иск к посольству иностранного государства (заказчику). Так как посольство сослалось на международный иммунитет от судопроизводства в стране пребывания, суд отказал в принятии встречного иска.

Согласны ли Вы с решением государственного арбитражного суда? Вправе ли посольство иностранного государства ссылаться на судебный иммунитет в российских судах, и если да, то в каких случаях?

Задача 5

Между российским ОАО и итальянской фирмой в Москве был заключен контракт поставки, согласно которому итальянская фирма обязалась поставить товар на условиях DDU (г. Киров). При этом в соответствии с контрактом итальянская фирма обязана была сдать товар курьерской почте «DHL» для пересылки приобретателю, а датой поставки по контракту считается дата почтовой накладной. Установите место, в котором произошел переход права собственности на товар.

Задача 6

Между российской организацией и иностранной фирмой был заключен контракт, содержащий следующие положения, касающиеся рассмотрения возможных споров сторон: «Стороны будут стремиться разрешать все споры по настоящему контракту путем переговоров. В случае, если в течение одного месяца Стороны не придут к разрешению спора, он будет рассматриваться на основе общих принципов права и справедливости. Применение какого-либо национального законодательства исключается. Спор подлежит рассмотрению арбитражем ad hoc в г. Москве. Процедура формирования арбитража регламентируется Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ. Все процедурные вопросы, которые в соответствии Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ должны регулироваться национальным правом, надлежит разрешать в соответствии со швейцарским законодательством».

Дайте правовую оценку указанным положениям контракта как в отношении материально-правовых, так и в отношении процессуальных вопросов.

Задача 7

В контракте, заключенном между российской организацией и иностранной фирмой, содержалась следующая оговорка: «В случае, если Продавец или Покупатель нарушат свои обязательства по настоящему Договору, спор подлежит рассмотрению в соответствии с российским правом». В другом контракте формулировка была следующей: «К спору между сторонами применяемся законодательство Истца». В третьем договоре говорилось: «В случае, рассмотрения спора российским судом применяется российское право, а в случае рассмотрения спора китайским судом – китайское право». Дайте обоснованную оценку вышеуказанных оговорок.

Задача 8

Между российской организацией (продавец) и эфиопской фирмой (покупатель) был заключен договор купли-продажи грузовых автомобилей и другого оборудования на условиях CFR (российский порт). После заключения договора российская сторона не смогла поставить автомобили и другую технику, в сроки согласованные сторонами в спецификации к контракту, поскольку при таможенном оформлении российская таможня потребовала разрешения на вывоз данных товаров, как относящихся к категории товаров двойного назначения. Определите применимое право к спору. Какие действия в соответствии с российским законодательством должна была предпринять российская сторона по получению указаны ого разрешения?

Задача 9

Стороны договора купли-продажи - российская организация (продавец) и итальянская фирма (покупатель) записали, что к контракту применяется российское материальное право, за исключением обязательств покупателя по принятию поставки, которые регулируются итальянским правом.

Является ли указанный выбор права действительным? Могут ли нормы итальянского права рассматриваться как инкорпорированные в договор и рассматриваться в качестве его условий? Какие требования предъявляет российское законодательство, судебная практика и доктрина МЧП к выбору сторонами права к отде льным частям договора?

Вариант А: Стороны контракта зафиксировали, что обязательства продавца по контракту регулируются российским правом, обязательства покупателя, - итальянским.

Вариант В: Стороны контракта записали, что обязательства сторон регулируются российским и итальянским правом.

Задача 10

В одном из дел, рассмотренных МКАС, в контракте содержалась оговорка о применении к отношениям сторон «норм международного права». Признается ли такой выбор действительным, и если да, то какие конкретно положения международного права могут применяться к контракту? Что следует делать российскому суду, если в качестве применимого к контракту права стороны избирают «общие принципы права, «обычаи и обыкновения международной торговли, «справедливость»?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.