Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Королевские традиции. Праздничные традиции. Рождество. Новый год



Королевские традиции

Королевская семья как никто другой в стране чтит все традиции, особенно королева Елизавета II. Обычно они касаются формы проведения различных церемоний. Например, официальные визиты, открытие парламента в октябре или ноябре, приемы в королевском саду, различные награждения 20 раз в год.

Праздничные традиции

Рождество

Рождество в Великобритании – это один из самых почитаемых и семейных праздников. На столе в обязательном порядке должны быть традиционные блюда – фаршированная индейка (в Англии, Шотландии), жареный гусь (в Ирландии и Уэльсе) и плум-пуддинг - торт с сухофруктами на пару, который перед подачей обливают коньяком и поджигают.

По сей день сохранилась традиция украшать дом на Рождество ветками вечнозеленых растений (плющом, остролистом) для того, чтобы отгонять зимнее уныние и напоминать, что весна уже близко. Так же по фильмам мы давно узнали о такой традиции британцев, как поцелуй под веточкой омелы. До сих пор эта традиция жива и заставляет поцеловаться мужчину и женщину, встретившихся в проеме, над которым повесили это растение.
Рождественскую ночь в Соединенном Королевстве называют еще «Ночью свечей», поскольку по традиции вся семья украшает дом свечами, и в праздничный вечер зажигают все эти огни.

Новый год

Новый год в Англии отмечают с меньшим размахом, чем у нас в стране: хозяйки не накрывают богатых столов, почти все подарки уже подарили на Рождество, да и в кругу семьи встречать его необязательно. И все равно неизменной традицией в Англии считается яблочный пирог на новогоднем столе.
А вот жители Шотландии очень любят празднование Нового года, даже больше, чем Рождества. Здесь все жители страны делают генеральную уборку и стараются закончить все свои дела в старом году, вплоть до штопанья носков.
Неизменной традицией на Новый год в Великобритании является открытие дверей с боем курантов. Хозяин с первым звоном часов открывает входную дверь и держит её так, пока часы не прозвенят 12 раз. Считается, что в это время все проблемы и неприятности уходят со старым годом, и весь дом очищается.

Пасха

Пасху в Великобритании также очень любят отмечать и взрослые, и дети. Как правило, пасхальные яйца в этой стране дарят за неделю до основного праздника, то есть на Вербное воскресенье. Причем это не просто вареные куриные яйца, а шоколадные с обязательным сюрпризом внутри, например, сладостями, сувениром или карамелью.
Традицией стало надевать на Пасху только новую одежду, символизируя тем самым приход настоящей весны и окончание холодов. В понедельник после Пасхи принято раздавать детям на улице сладости и игрушки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.