Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Символика хиппи. Лозунги хиппи 1960-х



Символика хиппи

Культура «хиппи» имеет свою символику, признаки принадлежности и атрибуты. Для представителей движения хиппи, в соответствии с их миропониманием, характерно внедрение в костюм этнических элементов: бус, плетённых из бисера или ниток, браслетов («фенечек») и прочее, а также использование текстиля, окрашенного в технике «тай-дай» (или иначе - «сибори»).

Примером могут служить так называемые фенечки. Эти украшения имеют сложную символику. Фенечки разных цветов и разных узоров обозначают разные пожелания, изъявления собственных музыкальных предпочтений, жизненной позиции и т. п. Так, чёрно-жёлтая полосатая фенечка означает пожелание хорошего автостопа а красно-жёлтая - признание в любви. Следует отметить тем не менее, что эта символика трактуется в разных местах и тусовках произвольно и совершенно по-разному, и «хиппи со стажем» не придают ей никакого значения. Распространённые тексты типа «Значения цветов в фенечках» считаются уделом так называемых «пионеров» (то есть начинающих) и в среде опытных, как правило, вызывают ироническую реакцию. Джинсы стали «фирменной» одеждой хиппи.

Российская исследовательница молодёжных движений Т. Б. Щепанская установила, что «системная» символика напоминает голограмму -даже из небольшой её части, как из семечка, вырастает всё богатство неформальной культуры.

 Лозунги хиппи 1960-х

«Занимайтесь любовью, а не воюйте!»

«Выключи свинью!») (игра слов - «свиньёй» назывался пулемёт M60. немаловажный атрибут и символ Вьетнамской войны)

«Всё, что тебе нужно, - это любовь!»

«Ни черта мы не уйдём!»

«Дайте миру шанс») (название песни Джона Леннона)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.