Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сообщение. Современные общественные движения». Дети цветов. История



 

 

                            Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

                                                                                                           «Минусинский колледж культуры и искусства

 

Сообщение

« Современные общественные движения»

 

 

Группа 134

 

Выполнила: Скифова А.С.

 

Проверил: Скрипкин Ю.Б.

 

« Хиппи»

"Дети цветов"

Хиппи – это специфическая субкультура, возникшая в США в начале шестидесятых годов двадцатого века.

Расцвет движения пришёлся на конец 1960-х - начало 1970-х годов. Первоначально хиппи выступали против пуританской морали некоторых протестантских церквей, а также пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм.

Один из самых известных лозунгов хиппи: «Занимайтесь любовью, а не войной!».

Обычно считается, что хиппи верят в следующие положения:

· человек должен быть свободным

· достичь свободы можно, лишь изменив внутренний строй души;

· поступки внутренне раскованного человека определяются стремлением оберегать свою свободу, как величайшую драгоценность;

· красота и свобода тождественны друг другу и что реализация того и другого - чисто духовная проблема;

· все, кто разделяют сказанное выше, образуют духовную общину;

· духовная община -идеальная форма общежития.

Тем не менее, у хиппи не существует чётко сформулированного символа веры, который уже в силу своей точной формулировки был бы противоречием в определении.

 

История

В 1940-1950-х годах в США среди представителей «бит-поколения» существовал термин хипстеры, обозначавший джазовых музыкантов, а затем и богемную контркультуру, которая формировалась вокруг них. Культура хиппи в 1960-х годах развилась из бит-культуры 1950-х параллельно развитию рок-н-ролла из джаза. Одним из передовых и известных сообществ хиппи было сообщество «Весёлые проказники

Первое использование слова «хиппи» зафиксировано в передаче одного из нью-йоркских телеканалов, где этим словом была названа группа молодых людей в майках, джинсах и с длинными волосами, протестующих против вьетнамской войны. В то время было популярным сленговое выражение «быть в курсе», «быть „мировым“»

Началом движения хиппи можно считать 1965 год в США. Основным принципом субкультуры являлось ненасилие (ахимса). Хиппи носили длинные волосы  слушали рок-н-ролл (в особенности «I Got You Babe» Сонни и Шер, и пионеров психоделического рока, таких как Джими Хендрикса, The Doors, Дженис Джоплин и пр.), жили в коммунах (самые известные ныне коммуны находились в Хайт-Эшбери, районе Сан-Франциско, позже в Дании -Свободный город Христиания), путешествовали автостопом, увлекались медитацией и восточной мистикой и религиями, главным образом дзэн-буддизмом, индуизмом и даосизмом, многие из них были вегетарианцами. Имели также место (рок-опера Иисус Христо -суперзвезда 1970 года). Поскольку хиппи часто вплетали цветы в волосы, раздавали цветы прохожим и вставляли их в оружейные дула полицейских и солдат, а также использовали лозунг («сила», или «власть цветов»), их стали называть «детьми цветов».

Пик популярности движения пришёлся на 1967 год (так называемое «лето любви», когда были выпущены неофициальные гимны хиппи - «San Francisco (Be Sure to Wear Flowers in Your Hair)» (автор - Джон Филлипс из The Mamas & the Papas, исполнялась певцом Скоттом Маккензи. Музыкальной проекцией движения стала психоделическая музыка

 В 1967 году в Нью-Йорке состоялась премьера психоделического мюзикла «Волосы», участники которого появлялись на сцене обнажёнными: с движением хиппи связана популяризация нудизма.

Несмотря на закат хиппи-движения в мировом масштабе, его представителей до сих пор можно найти во многих странах мира. Некоторые идеи хиппи, казавшиеся в 1970-е годы консервативным обывателям утопическими, вошли в менталитет современного человека.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.