Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хроники Астаха».. Великий и Чёрный Инквизитор.. Книга Первая.. Юность Инквизитора.. Пролог.



«Хроники Астаха».

Великий и Чёрный Инквизитор.

 

                   Книга Первая.

Юность Инквизитора.

Пролог.

 

Приветствую вас, друзья мои и добро пожаловать. Позвольте представиться - Экзель Ардаэль Джемал, экс-инквизитор Ордена Инквизиции Равновесия. Я хотел бы рассказать вам одну историю, очень длинную, местами занудную, но смею надеяться, все же интересную многим из вас. Эта история про меня, моих друзей, врагов, и, конечно же, про драгоценный и родной мне мир, который я был вынужден покинуть бесчисленное количество лет назад. Если вас утомила скучая земная реальность, и вы хотите проникнуться духом моего мира, присаживайтесь поудобнее, а я, пожалуй, начну свой рассказ. Но сначала, небольшое предисловие, если позволите.

Родился я в славном мире Астаха, в тысяча сто шестьдесят седьмом году со дня основания Священной Империи Имелхарон. Мой мир был прекрасен и богат, воздух его был удивительно чистым, леса обширными, а земля хорошо родила, позволяя жить в довольствии. Но, одно из главных его достоинств, было в том, что он не был создан богами той вселенной, о которой идет речь и был избавлен от многих невзгод, приносимых небожителями. Астах являлся блуждающим миром, который, возник на своем месте внезапно, привлекая внимание божественных владык.

 Хоть и редко, но такое случалось, боги знали о существовании блуждающих миров и, как можно скорее, отправились выяснить, что за подарок упал к ним в руки. К несчастью, небожители по достоинству оценили богатство того мира, он был наполнен магией и таинственной силой под завязку, и его существование, по мнению богов, отравляли только аборигены Астаха.

Согласно официальным хроникам первыми в мир вошли Боги Света ведя за собой целую армию людей, эльфов и загадочной расы полу-ангелов – Светлых. Огнем и мечом прошлись они по правой половине континента уничтожая все на своем пути, истребляя «демонических аборигенов». Следом пришли наместники Тёмных Богов, десять Великих Князей-демонов, которые привели с собой представителей темной стороны. Как это всегда и бывает, светлые и темные народы не смогли ужиться на одной земле и между ними начались ужасные войны, о которых осталось множество воспоминаний. Те войны были столь жестоки, что казалось будто боги черпают в ней силы, и продолжались бы они еще долго не вступи на Астах наместники Хаоса, со своими бесчисленными легионами.

И темные и светлые небожители знали - Боги Хаоса, найдя дорогу в мир однажды, не оставят его в покое, и, чтобы защитить его богатства от завоевателей, они решили заключить мир. В назначенный час, представители Светлой и Темной стороны, сошлись и заключили мирный договор, а боги, сообща, решили, и защитили континент мистическим барьером, который мешал Хаоситам действовать невозбранно.

Барьер был силен, но любая магия колебала его, а слишком сильная могла и вовсе разрушить, и, чтобы этого не случилось, Боги основали Орден Великой Инквизиции Равновесия и дали миру Великий Договор, который строго регламентировал использование магии, ибо заделать барьер можно было только жертвенной магией, известной как Экстремиллион. Инквизиторы Ордена зорко следили за соблюдением Договора, безжалостно карая нарушителей.

Казалось, Астаху, наконец, предстояли годы и столетия мира, но, на беду всем живущим, среди прочих Богов Хаоса пришел ОН Сатурн Ардаэль Ниистар. Разрушитель среди разрушителей, проклятый, ненавистный и беспощадный, умеющий ходить сквозь барьер и нарушать Договор. Сатурн предпочитал действовать через посредников и последователей, и лично спускался на Астах всего несколько раз, но каждый его приход сопровождался кровью и слезами оставляя в истории мира неизгладимый след. Незадолго до моего рождения в нашем мире началось «Chronos Amelous» – «Смутное время», как называют его именитые демонологи и маги Академии. У Богов тоже есть свои законы и они не смеют преступать границы чужих миров без разрешения, но «Смутное время» давало богам право бродить по мирам, облекая себя плотью, сохраняя Силу. Сатурн всегда отличался невероятной наглостью, ничуть не смущенный своими деяниями он спустился на Астах, но вопреки обыкновению не начал очередную войну, а инкогнито бродил по Астаху где соблазнил молодую многообещающую ведьму Амиладжар Джемал, и даже прожил с ней два года.

Но в январе 1167 года Сатурн таинственным образом исчез, а ведьма спешно вступила в Орден Инквизиции. В этом же году она родила сына - меня, как можно было догадаться. После моего рождения ведьма совершила множество великих деяний и снискала такую славу, что смогла войти в Конклав Инквизиции. С самого детства меня воспитывали и обучали лучшие учителя Империи, я постоянно находился под присмотром инструкторов, так как у матери не хватало на меня времени. Меня обучали чтению, счету и письму, я освоил азы языка Зеториев и наречье эльфов Нольонда, наставники из Имперской Академии также не забывали про уроки истории, музыки философии и базовой теории магии. Мне было четырнадцать лет, можно было выбрать себе ремесло по вкусу, а с такими учителями выбор был бы более чем обширен, но тогда я и близко не представлял себе, какие чудовищные интриги плетутся у меня за спиной и сколько людей готовы убить меня из страха, перед тенью имени моего отца.

Моя мать все решила за меня и в один и дней просто пришла и велела мне собирать вещи, сказав, что меня ждет новый дом и новые учителя. Особого выбора, как вы понимаете, у меня не было, и ваш покорный слуга подчинился. Что ж, благодарю за терпение, друзья мои, теперь я могу открыть вам свои воспоминания и пригласить на Астах. Начну я с того самого дня...

 

Экзель Ардаэль Ниистар (Джемал).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.