Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социоэкосистемы



Социоэкосистемы

СОЦИОЭКОСИСТЕМА - динамическая система "Природа - общество" с постоянно меняющимися естественными условиями среды обитания человека и уровнем использования обществом окружающей природной среды.

                     То есть в процессе взаимодействия гео -, эко - и социосистем сформировались локальные, региональные и глобальная социоэкосистемы. Общество внутри социоэкосистемы взаимодействует с природой, изменяя ее, и наоборот - природа влияет на общество. Социоэкосистемы входят в следующую цепочку систем по повышению иерархии: человек - общество - социоэкосистема - ноосфера.

Социоэкосистема глобальная – динамичная саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система «человеческое общество – природа» (всей планеты), динамическое равновесие в которой должно обеспечиваться общественным разумом (обществом).

Социоэкосистема региональная – то же, что и глобальная в региональном разрезе. Существенное отличие этих понятий связано с воздействием на региональном уровне человеческих культур, пока еще не сложившихся в единую мировую культуру.

 

История социоэкосистем в определенном смысле — это история взаимодействия людей с природой. Различные эпохи отличаются друг от друга отношением людей к природе, особенностями ее освоения, доминирующими в экономике способами производства. В эволюции социоэкосистем можно выделить ряд особых периодов. Первый период охватывает так называемую эпоху палеолита, когда существовал примитивный первобытнообщинный уклад жизни. Часто данный период характеризуют как биогенный из-за того, что человек в это историческое время был преимущественно растворен в природе; основу его жизнедеятельности составляли собирательство и охота.

 

                     Воздействие человека на природную среду, биосферу начало сказываться уже с этих пор. Оно проявлялось в основном в изменении растительного покрова и истреблении отдельных видов животных. Установлено, что в эпоху палеолита люди полностью уничтожили отдельных крупных травоядных животных (мамонта, гигантских оленей, шерстистых носорогов и др.), продукты охоты на которых были главными источником питания и основным сырьем в хозяйственной деятельности.

                     Ко второму, аграрному, периоду относится время с начала неолита, то есть освоения человеком культурного землепользования (VIII—VII тысячелетия до н. э.), до становления широкого промышленного производства, начало которого можно отнести к XVII в. н. э. В социально-экономическом отношении — это период рабовладельческого и феодального общества

                     Третий период-промышленный.

                     Четвертый-период глобализации



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.