Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социоэкосистемы и основные этапы их эволюции



 

СОЦИОЭКОСИСТЕМА- динамическая система "Природа - общество" с постоянно меняющимися естественными условиями среды обитания человека и уровнем использования обществом окружающей природной среды.

Социоэкосистемы и основные этапы их эволюции

                     Общество — это исторически развивающаяся форма жизнедеятельности людей, в результате которой создается обособляющаяся от природы особая реальность (техника, производство и т. д.). В широком смысле понятие общества охватывает ныне живущих людей, все прошлые и будущие поколения, то есть человечество в его истории и перспективе. Общество на любой ступени своего развития предстает как сплетение множества связей и отношений между людьми, другими словами, как совокупность социальных систем.

                     Общество характеризуется определенной территориальной организацией (деревня, город, регион, страна). Для объединяемых людей свойственны общность культуры, включенность в социальные, экономические, политические связи.

                     В целом можно сказать, что по отношению к обществу гео- и биосфера выполняют роль внешней среды. Общество, в соответствии с экологическим подходом в данном случае предстает как центральная система, а гео- и экосистемы как внешняя среда.

                     Общество непосредственно взаимодействует с биосферой, и всякие изменения в ней определенным образом отражаются на обществе, порождая различные социальные коллизии.

                     Различают социоэкосистемы: локальные (местные), региональные (в границах определенной территории, устанавливаемой на основе экологических, географических, социально-экономических критериев) и глобальную (планетную).

                         

.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.