Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Клиника. Классификация



Клиника

Это сосудистое новообразование имеет характерные признаки.

Гемангиома имеет чётко очерченные края, ярко бурый, красный или серо-красный цвет, и тенденцию к росту.

Располагается чаще всего гемангиома у детей на таких участках тела:

*на губе, во рту, на гениталиях;

*на ногах и руках, спине и животе;

*на внутренних органах;

*на лице;

*на голове (в области затылка, за ушами, на волосистой части головы);

*внутри костей.

Симптомы гемангиомы новорождённых зависят от месторасположения новообразования. Обычно опухоль видно невооружённым глазом и единственный симптом – это визуальный дефект.

Расположенная на внутренних органах гемангиома может не определяться многие годы и родители детей не подозревают о данной проблеме.

Такая гемангиома у грудничка или ребёнка более старшего возраста может выявляться случайно при УЗИ исследованиях.

 Симптомы проявляются по мере роста гемангиомы—  возможны болевые ощущения за счёт давления на соседние органы или сдавливания нервных окончаний.

Внешний вид гемангиомы новорождённых типичен – это плоское или узелковое новообразование, которое расположено на носу, губе, голове и других участках. Выступает над поверхностью кожи или идёт вровень с ней, имеет гладкую поверхность.

Чаще  гемангиомы новорождённых имеют ярко бурую окраску – при надавливании на новообразование оно бледнеет, а затем вновь приобретает свой первоначальный цвет.

Опухоль, расположенная не на поверхности, а в толще тканей, может едва отличаться по цвету от кожных покровов или приобретать синюшный оттенок.

Гемангиома, расположенная на коже новорождённого или ребёнка старшего возраста отличается по температуре – температура на участке с опухолью будет выше, чем температура остальной (здоровой) кожи.

Классификация

Гемангиома, образовавшаяся у новорождённого или ребёнка постарше, может иметь различную локализацию в плане нахождения на поверхности или во внутренних слоях кожи.

 

Различают 4 типа сосудистых новообразований:

*простые (капиллярные) - располагающиеся собственно в коже;

*кавернозные (пещеристые), располагаются под кожей - состоящие из отдельных полостей, выстланных эндотелием и разделенных соединительнотканными перегородками);

*комбинированные сочетание простых и кавернозных образований (имеют кожную и подкожную часть);

*смешанные гемангиомы происходят из сосудистой системы и других тканей: ангиофиброма (это редкое заболевание, характеризуется формированием доброкачественного новообразования, включает в себя кровеносные сосуды и соединительную ткань.

Наиболее часто патология поражает кожный покров и носоглотку, реже страдает основание черепа), гемлимфангиома, ангионеврома ( Опухоль Барре–Массона -доброкачественная опухоль, исходящая из артериовенозных анастомозов параганглиев и локализующаяся преимущественно на кистях и стопах в зоне ногтевого ложа, редко – в коже других частей тела (предплечья, голени, бедра, лица и пр.), а также в твердом небе, средостении, почке, костях. Первые признаки болезни могут проявляться в любом возрасте после 10 лет)

* ветвистые или рацемозные характеризуются утолщением собственной оболочки и исходят из магистральных кровеносных сосудов с атипичной клеточной структурой. В зависимости от преобладания тех или иных сосудов выделяют артериальную, венозную и артерио-венозные гемангиомы. У 50% больных первые симптомы опухоли обнаруживают с первого года жизни.

******************************************************************

Простые (капиллярные) гемангиомы состоят из капилляров кожного покрова, никогда не возвышаются над поверхностью кожи.

 Капиллярная гемангиома поражает кожу, реже — слизистую оболочку полости рта.

 Эти новообразования могут иметь медленный, средний или быстрый рост; не дают болевых ощущений, часто располагаются в затылочной области, на щеках, виске, и на шее.

 По внешнему виду это интенсивно-розового или красно-синюшного цвета плоское пятно с четкими границами.

При надавливании резко бледнеет, а после прекращения давления приобретает первичный цвет

Часто капиллярные гемангиомы  охватывают большие участки кожи типа винного пятна. Область кожи имеет вид пятна, насыщенного кровью, от красного до синюшного цвета.

Такие гемангиомы называют гемангиоматозными невусами.

Простые гемангиомы — это единственная форма сосудистой опухоли, которая может самостоятельно редуцироваться.

Если при 2- 3 осмотрах ребенка за 3-9 мес увеличения опухоли не происходит, а цвет становится менее интенсивным, это признаки обратного ее развития.

Все другие формы гемангиом самостоятельно не исчезают, а наоборот, имеют тенденцию к прогрессированию.

Важно отличить увеличение гемангиомы с ростом лица ребенка от экспансивного роста опухоли. Чтобы определить последнее, пользуются способом сравнения размеров гемангиомы, перенесенных на бумагу, в динамике.

Одним из признаков перехода капиллярной гемангиомы в смешанную является выпячивание ее в некоторых областях над рельефом кожи.

Телеангиоэктазия - капиллярной гемангиомой кожи лица в виде небольших поверхностных звездчатых разветвлений мелких поверхностных сосудов кожи - в виде "паучка", они могут кровоточить.

Если новообразование растёт, требуется хирургическое лечение, которое заключается в удалении опухоли, криодеструкция, склерозирующая терапия, электрокоагуляция и лучевая терапия.

Кавернозная гемангиома (КГ) у новорождённых  представляет собой образование, располагающееся в подкожной клетчатке.

В чистой своей форме наблюдаются редко (около 10 %), чаще они сопровождают смешанные формы опухоли.

Опухоли покрыты кожей, бугристая, мягкая, не имеет четких границ или же иметь тонкую соединительнотканную капсул и, хотя является доброкачественной, отличается бурным инфильтративным ростом. Опухоль темно-красного, часто синюшного цвета, деформирует мягкие ткани лица.

Кожа над ней не изменена, но под кожей определяется опухоль в виде конгломерата синеватого цвета, иногда видны подходящие к опухоли сосуды.

Кожа над поверхностно - расположенной кавернозной гемангиомой красного или синюшного цвета, а при глубокой ее локализации может не изменяться.

При надавливании, опухоль  несколько уменьшается, затем восстанавливает прежние вид и размеры.

КГ быстро увеличиваются, деформируют лицо.

 Размеры опухоли увеличиваются при плаче или наклоне головы ребенка.

Кавернозные гемангиомы лица больших размеров обезображивают лицо, деформируют органы полости рта, подлежащих тканей.

Локализуясь на языке, губе, щеке, околоушных областях, опухоль вызывает деформацию и функциональные расстройства в виде нарушения жевания, смыкания губ, движений челюсти и т.п.

 При травмировании КГ возникает  кровотечение, может развиться воспаление.

Характерным является симптом наполнения-запустевания.

Пульсации над опухолью нет, но кожа может быть на ощупь несколько теплее окружающих тканей.

Симптом глубоких кавернозных гемангиом - усиление сосудистого рисунка кожи над опухолью.  

Кавернозные гемангиомы могут быть диффузными, без четких границ или иметь тонкую соединительнотканную капсулу.

На лице и шее, в околоушной области, гемангиомы способны к быстрому росту с прорастанием в окружающие ткани, что приводит к тяжелым функциональные и косметические дефекты.

 

Комбинированные гемангиомы у грудничка и новорождённых - сочетание простых и кавернозных образований - это опухоли, состоящие из всех выше изложенных разновидностей гемангиом.

Смешанная форма гемангиомы включает в себя  опухоли, состоящие из кровеносных сосудов и других тканей (ангиофиброма)

Такая гемангиома у новорождённых и детей встречается, когда опухоль располагается на внутренних органах.

Ветвистые, рацемозные, гроздевидные гемангиомы  встречаются вблизи крупных сосудов на боковой поверхности лица и шеи и представляют собой конгломерат порочно развитых сосудов артериального, венозного или смешанного типа различного диаметра.

Для них характерны шум трения и пульсация. Опухоль "горячая" на ощупь. Для постановки диагноза часто требуется ангиография.

Лечениеветвистых гемангиом  сложное. Вначале требуется перевязка питающих сосудов или обшивание опухоли.

Далее применяют или иссечение опухоли хирургическим путем, или проводят склерозирующую терапию

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.