Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как пережить?. Чем сильнее любовь - тем больше патология (невроз)



 Как пережить?

Чем сильнее любовь - тем больше патология (невроз)

Невроз это то, от чего хочется скрыться, избавиться, убежать, уехать. Это нечто тяжело переносимое, а для некоторых людей - невыносимое вовсе. От невозможности вынести тяжесть ощущения неудовлетворенности, такой человек начинает в срочном порядке искать нечто, что помогло бы заглушить это чувство. Это может быть все что угодно:

1. деятельность, которая помогает снизить тяжесть ощущений - сложная работа, экстремальный спорт и прочие действия (прыгание по крышам, езда на крышах электричек, скоростные гонки по городу, просмотр ролик с убийствами и мучениями живых существ);

2. действия направленные на смену мировосприятия и мироощущений - алкоголь, наркотики, психотропные средства;

3. поиск костыля в лице человека, так сказать подпорка, которая должна играть роль поддержки и унятия душевной боли и мучений (естественно, партнер не догадывается об этом, но спасение есть - патологию сразу видно).

Находя себе пару невротики искренне полагают, что любовь освободит их от острого ощущения неудовлетворенности (хочу чего-то, не хватает чего-то, не знаю чего). Им действительно радостно от ощущения решения (якобы решения) проблемы. Благодарность с огромным гнётом ложиться на плечи партнера в виде (якобы) любви, которая удушает.

Объём воспылавшей любви абсолютно равняется силе патологии.

Невротики говорят: "Наконец-то я нашел его/ее, который избавит меня от..." Но избавления не происходит. Ведь другой человек не костыль и не подпорка... Вернее, избавление действительно приходит, но только в первое время, а потом тяжесть невроза усугубляется еще сильней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.