Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Каков порядок налогообложения возмещения работнику расходов на переезд в другую местность (релокацию)?



 

Вопрос: Каков порядок налогообложения возмещения работнику расходов на переезд в другую местность (релокацию)? (Консультация эксперта, 2020)
Документ предоставлен КонсультантПлюс www.consultant.ru Дата сохранения: 22.06.2020

 

Актуально на 15.06.2020

Каков порядок налогообложения возмещения работнику расходов на переезд в другую местность (релокацию)?

 

Суммы возмещения расходов на проезд и обустройство работника, а также компенсация расходов на наем жилья, по нашему мнению, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Однако есть вероятность споров с налоговыми органами. Указанные расходы учитываются в составе расходов на оплату труда или прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Релокация - это процесс смены места жительства в результате переезда, связанного с работой.

Релокация персонала предполагает финансовые затраты на переезд, организацию проживания. Как правило, большую часть расходов берет на себя работодатель. Все положения, касающиеся затрат, как правило, прописываются в коллективном или трудовом договоре, который заключается между сторонами.

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику (ст. 169 ТК РФ):

· расходы на переезд работника, членов его семьи и провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

· расходы на обустройство на новом месте жительства (отметим, что ни ТК РФ, ни иные законодательные акты не разъясняют, какие именно расходы относятся к расходам на обустройство на новом месте жительства).

В коммерческих организациях порядок и размеры возмещения работникам расходов при переезде на работу в другую местность определяются:

· коллективным договором;

· нормативными актами организации;

· по соглашению сторон трудового договора.

Отметим, что, по нашему мнению, не будет являться релокацией прием на работу иногороднего работника, сменившего место жительства по собственной инициативе, а не по приглашению работодателя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.