Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Банды первого типа. Начало



Банды первого типа

Начало

Банда первого типа начинается с главаря. Должен быть какой-то особый признак, характеристика, особенность, которая четко обозначает статус главаря. И, если такого указующего признака нет – его надо выдумать. Причем так, чтобы было практически невозможно его оспорить. Неплохо взять его из области фантастики – там может быть что угодно, и хрен оспоришь, что так быть не может. А, так как оспорить почти невозможно, то такой признак становится неоспоримым!

Как только притязания главаря на верховенство становятся понятны и неоспоримы хотябы для небольшого контингента охотников за добычей – банда начинает свое существование. С первых же моментов главарь формирует актив из приближенных, привилегированных особ и актив из особ, которых держит в дисциплине. Грубо выражаясь: командный и рядовой состав шайки. Такой приём сразу порождает массу положительных моментов. Во-первых: наделив приближенных полномочиями, можно, при необходимости, разделить банду на разные функциональные составляющие, что резко повышает общую эффективность добычи. Во-вторых: рождается внутренняя борьба за звание приближенного, да и вообще борьба за карьерный рост. Внутренняя борьба заставляет членов шайки меньше задумываться над тем, как главарь оказался главарём, ссылаясь на то, что он какой-то там «помазанник божий». В-третьих: разделение членов банды по положению и выполняемым функциям неизбежно ставит вопрос справедливого дележа добычи. Справедливость – категория субъективная. Каждый в этом вопросе всегда придерживается самого правильного мнения – своего. При такой взрывоопасной ситуации главарь становится почти богом. Потому, что, раз ты стал членом такой шайки, то сразу согласился с тем, что для тебя справедливость на земле будет вершить главарь! Не все небожители настолько круты, чтобы им добровольно свои судьбы в управление вручали! По слухам некоторые из них за человеческие души такие войны устраивают, что небо шатается.

Исходя из того, что смыслом создания банды является добывание добычи, то, едва организовав шайку, главарь задаётся вопросом, где эту самую добычу брать. Способов, как оказалось немного: производство, обмен, попрошайничество и отъём. Главарь выбирает. Что у него там в голове – он старательно скрывает. Потому, что если станет очевидным, что логика его решений предельно проста и никаким «божественным откровением» не продиктована – часть шайки тут же перебежит к другому главарю, который своё право верховодить убедительнее доказал.

А логика такова, что банда будет заниматься тем, что на данный момент проще и способно дать гарантированный результат, желательно в кратчайшие сроки. Отсюда первый вывод: если в банду набирают боевиков, а не инженеров – способ добывания будет явно не производство. Состав банды всегда очень явно свидетельствует о специализации данного сообщества.

Однако! Раньше или позже, а талантливый главарь поймет это сразу – банда, следуя законам развития, вынуждена будет не брезговать никакими способами добывания. Все способы будут использоваться одновременно. Иначе шайку не прокормить…

 

Лучшим способом организовать дела в сообществе – есть разделить сообщество на узкоспециализированные группы, направив усилия каждой из групп на один из способов добывания.

В таком делении - опять одни плюсы. И не только потому, что теперь каждая добывающая группа будет обвинять другие в том, что те плохо добывают. Да, это удобно и важно, но главное в том, что довольно быстро члены банды приобретут опыт каждый в своей отрасли добывания! Опыт будет систематизироваться, анализироваться, что приведёт к развитию и совершенствованию методов добывания. Более совершенные методы дадут больше добычи, возможно даже возникнут её излишки! И появится возможность либо увеличения банды, либо возможность формирования подразделений шайки не направленных непосредственно на добывание.

А на что направленных?

Решать главарю.

Вне добывающей сферы деятельности лежит и быт, и научные изыскания новых методов добывания, и модификация орудий и средств добывания, здоровье и моральное состояние членов банды, и много ещё чего, на что можно, в общем-то, и внимания не обращать. Но качество жизни в банде должно быть на уровне с другими бандами и, в какой-то из областей жизни, обязательно лучше, чем у всех на белом свете. И, опять таки, если у нас в банде такого неповторимого символа нашей гордости нет – его надо изобрести.

Краеугольный нюанс: необходимо, чтобы символы гордости за нашу банду лежали вне материальных благ. Материальные блага имеют слишком понятные количественное и качественное выражение. Их можно потрогать, оценить и сравнить. Любой охотник за добычей очень быстро сообразит, в какой банде быть выгоднее. Тут нужно нечто такое, что будет заставлять гордиться своей бандой вопреки всему, даже в ущерб себе, даже под угрозой мучительной смерти. Гордость должна пробирать бандита за то, что можно выразить только эмоциями!

Если главарь понял, как вызывать у своих подчиненных гордость за пребывание у него в банде – пора готовиться к тому, что банда будет расти, а бандиты будут готовы вкалывать в поисках добычи без продыху.

 

Долго заморачиваться над вызовом эмоций не придётся. Для этого достаточно организовать систематическое раздражение рецепторов органов чувств. У человека не так много видов рецепторов, способных вызывать реакции в организме. В зависимости от специализации банды задействовать нужно все возможные, но с разной интенсивностью.

Основной, безусловно – визуальный. Должен быть некий набор визуально отличительных элементов, наличие которых будет ярко выделять принадлежность добытчика к конкретной банде, еще лучше, если они будут указывать на его повышенный бандитский статус. Так что нужно навесить на члена банды столько красивой форменной одежды, шевронов, кокард, звёзд, орденов, чтобы в дверь сначала заходило его самомнение, а потом уже он сам.

Для особо трепетно относящихся к своей самооценке можно поступить наоборот – убрать внешние спецэффекты, но где-то у самого сердца, во внутреннем кармашике, обязательно должен таиться внешний эффект, который при нужном случае эффектно предъявляется.

Если банда хочет рассчитывать на популярность, то у неё должна быть эмблема. Конечно же красивая, чтоб на неё даже пчёлы садились, путая с цветами. Но, в идеале, у всей этой неземной красоты должно быть максимально простое графическое выражение, чтобы любой ребёнок в детском саду любым карандашом быстренько разъяснил воспитательнице, в какой банде ударно трудится его папа.

Попутный вывод: правильно продуманная эмблема всем членам банды автоматически упрощает поиск самочек.

Так как все люди разные, и на вкус и цвет товарищей нет, то чем больше символики в различных цветовых гаммах будет изобретено, тем больше симпатична будет банда для претендентов в члены банды. Грамотно подобранная цветовая гамма и настроение поднимает, и на нужный лад настраивает. И, что особенно приятно, дисциплинирует.

Ещё больше дисциплинирует дресскод. Мудрая поговорка гласит, что подлецу все к лицу. Так вот, чтобы было издалека видно, что подлец из своих, надо им хотябы одинаковые кожаные кепки. А лучше – в полный рост. Банды, у которых вопрос с форменной одеждой решён с участием лучших кутюрье, пользуются повышенной популярностью.

Разумеется, во всем этом великолепии от «Hugo Boss», да ещё украшенном строгой, но прекрасной эмблемой нашей банды, благоухая боевым ароматом от Gucci(об этом отдельно, это уже про обоняние), наш доблестный добытчик должен очень желать отправиться на торжественную встречу с коллегами куда?

В штаб-квартиру банды! Этот символ должен присутствовать в любой банде даже деревенского масштаба. Если у банды нет географической привязки к месту, а ещё лучше к строению, то существовать банда будет предельно малый срок. История подсказывает, что наибольших успехов добивались банды, у которых символы мощи были каменными, бетонными и, очень редко, деревянными. Чаще всего такие символы строились на века. Если шайка маленькая и бандиты в ней ещё с портфелями в школу бегают, то под офис любая песочница подойдёт. У банды второго типа может быть просто точка сбора. Но у банды первого типа штаб-квартира – неотъемлемый атрибут статуса главаря. Прямая ассоциация вяжет главаря и его «дворец» чуть ли не в единое целое. Потому главарь не имеет права унижать достоинство членов шайки никчемным занюханным сараем. Но! Единожды правильно выбрав форму выражения головного офиса, он гарантировано получит истовое уважение своих бандитов. А у чужих бандитов этот символ гордости должен вообще вызывать если не страх, то восхищённую опаску и настороженность. Главный офис банды – это, кроме всего, ещё и заявка о начале отсчёта, нечто вроде «нулевого километра». Докуда дотянутся в последующем границы территории банды – неизвестно, но, если нет начала отсчёта – нет и самого отсчёта. Банда должна ассоциироваться с некоторой территорией. Другие территории придётся покорять и отвоёвывать. Без главного офиса банда претендовать ни на что не сможет, а, значит, и просуществует крайне недолго.

И было бы очень хорошо, а, правильнее сказать, необходимо! Чтобы главный офис ещё и звучал. Это не значит, что в полдень на нём должны бить «Куранты» или грохотать салютом пушка(хотя это было бы просто великолепно!), но головной офис должен вещать по всем возможным и доступным каналам: радио, телевиденье, интернет, газеты, журналы, биллборды. В самом крайнем случае – листовки раздавать и выпускать стенгазету. Если банда ещё и до собственной стенгазеты не доросла, значит бандиты должны почаще слышать голос главаря. И, кроме шуток, должна звучать музыка! Каждый бандит – человек. Все люди разные, и музыка должна звучать разная. Что характерно, там, где звучит музыка, бандиты собираются охотнее, чем в гробовой тишине. В тишине они и в одиночестве побыть могут, в банды не для помолчать собираются.

 

А собираются в банды для добывания еды, шкур и разных других радостей жизни. Поэтому нарядных, мотивированных, настроенных на ударную работу бандитов нужно отправить на поиски этой самой добычи и её добывание.

С чего начать?

С главного!

(продолжение следует…)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.