Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теория банд



 

         Зачем?! Если знать, как механизм работает на самом деле, только в этом случае его можно либо сломать, либо починить.

Теория банд

Мало, что известно.

Когда началось – неизвестно. Кто начал – неизвестно. Как началось – тоже неизвестно.

Прошедшее – забыто; грядущее – сокрыто; настоящее – даровано.

Нас не было в далеком прошедшем, нас не будет в далеком будущем. Тогда очень интересно, зачем мы находимся здесь, в нашем настоящем. Тем более интересно, что же делать, если вопросов много, а ответов – ноль.

А ведь это нелогично.

Все, что нас окружает, наполнено смыслом, прекрасными, продуманными выверенными до ювелирной точности причинно-следственными связями.

И, вдруг – вопрос без ответа…

Сам факт наличия такого вопроса заставляет присмотреться к нему повнимательнее.

И, с самого первого взгляда можно отметить, что вопрос появляется тогда, когда на сцене появляется сам человек. До его появления таких вопросов никто себе не задавал. Да и у человека он появился не сразу. И вот почему.

Человек изначально существо самодостаточное. За исключением размножения. Кем-то так задумано. Да ещё и инстинктом размножения заряжено, чтоб ни самцы ни самки в необходимости друг друга не сомневались. Для пущего стремления спариваться придумали секс. За секс – спасибо. Очень удачно получилось.

Подталкиваемые инстинктом размножения самцы и, особенно, самочки стараются заботиться о потомстве. Так как процесс это хлопотный, то, ладно уж, самцы согласны иногда добывать еду и шкуры не только себе, но и беременной самке. После рождения потомства эта пагубная практика продолжается, и самец вынужден признаться себе, что уже привык, и даже начинает находить удовольствие от положения кормильца. Особенно когда ему удаётся добыть какую-нибудь редкую шкуру и его самочка красуется в ней перед соседками.

Соседки – это самочки тех самцов, с которыми нашему главному герою приходится объединяться в поиске и добыче еды и шкур. Белок и зайцев можно охотить и в одиночку, но к медведю и волкам одному лучше не ходить. А шкуры у них знатные. Хочешь, не хочешь – придётся банду организовывать.

Банды организовываются по-разному. Но основных принципа два: либо шайка вокруг вожака собирается, и он говорит, что кому делать; либо собирается шайка одинаково умелых добытчиков, которая главаря выбирает только на время охоты.

В какую бы пойти?

Хотелось бы во вторую, но придется идти в ближайшую, какая уж есть.

И по наши дни поиск своей самочки и поиск своей банды для любого и каждого самца остаются наиглавнейшими. И если только оба эти вопроса будут успешно решены – самец приблизится к ответу на тот, самый главный Вопрос.

 

                                 Банды

Строение организма, процесс жизнедеятельности диктуют человеку его потребность в сообществе таких же, как он. Человек вынужден быть социальным существом. В силу необходимости получения результата своей деятельности сообщество людей будет ориентироваться в своей деятельности на лидера. Почему так? Так сложилось математически: система управления, имеющая единый главный элемент, функционирует устойчивее и стабильнее, чем системы со многими равноправными управляющими элементами.

Люди инстинктивно поняли математику по-своему, но вывод сделали верный, опираясь на практику и здравый смысл: одного главаря кормить дешевле, чем двоих(а то и целую кодлу).

Та же математика подсказала: вероятность достижения желаемой цели при отсутствии координации действий катастрофически стремится к нулю.

Люди отличаются друг от друга… Они отличаются всегда. По габаритам, по возрасту, по навыкам. По эмоциям, по характеру.

Для успешной работы системы, состоящей из таких различных элементов, увы, требуется тот самый, центральный, управляющий элемент.

Потому в любой банде вожак будет однозначно. Вопрос только: он сам себя назначил, или был избран для ситуативной работы.

Избранные лидеры – они и есть избранные. Никогда человек добровольно не признает над собой верховенство неумелого, не знающего или неопытного. Это всосалось в людей со времён первых банд, которые рисковали остаться голодными и неодетыми. Всё яснее ясного: никчемный руководитель – беда для коллектива. С умелым руководителем всё будет сделано правильно и вовремя.

В бандах второго типа всё руководство ограничивается моментом добычи, собственно процессом. После завершения работы добыча между соратниками делится и всё – все по норам. Никто никому ничего не должен, все свободны до следующей охоты.

А вот с банд первого типа и с их лидеров начинаются первые беды и победы.

Главные принципы взаимодействия в бандах первого типа – верховенство и контроль. В бандах второго типа – обучающее партнерство. Поэтому одновременное существование банд обоих типов неизбежно, как крах коммунизма.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.