Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вернуться к оглавлению. Вернуться к оглавлению. Вернуться к оглавлению



Вернуться к оглавлению

 

7. ФНС поручила приостановить снятие ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке.

Функционал снятия ККТ с регистрационного учета налоговым органам в одностороннем порядке будет временно закрыт до особого распоряжения.

Снятие ККТ в одностороннем порядке (без заявления пользователя) осуществляется в случае, например, несоответствия экземпляра ККТ требованиям законодательства или истечения срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе.

Порядок снятия ККТ с регистрационного учета был доведен письмами ФНС России от 10.04.2019 N ЕД-4-20/6682@ и от 26.04.2019 N ЕД-4-20/8069@.

Подробнее в документе: <Письмо> ФНС России от 02.04.2020 N АБ-4-20/5652@ "О приостановке одностороннего снятия ККТ"

Вернуться к оглавлению

 

8. ФНС рассказала про особенности перерегистрации кассы, если заменили фискальный накопитель

Когда налогоплательщик регистрирует ККТ, устанавливают максимальный срок действия ключа фискального признака для конкретной модели накопителя. Налоговики пояснили: перерегистрировать кассу, если в нее установили новый накопитель, можно и до истечения такого срока.

Также ФНС напомнила, что по Закону о ККТ, как только срок действия ключа закончится, экземпляр модели фискального накопителя исключат из реестра.

Подробнее в документах:Письмо ФНС России от 09.06.2020 N АБ-4-20/9555@

Вернуться к оглавлению

 

9. Неприменение ККТ: проект об освобождении от штрафа по чеку коррекции приняли во втором чтении

Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ об ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней планируют дополнить. Согласно принятым поправкам штрафа не будет, если в инспекцию направлен чек коррекции. Пока для освобождения от ответственности нужно помимо прочего информировать налоговиков через личный кабинет об исправлении. Чек коррекции должен стать и подтверждением исполнения обязанности, и уведомлением о правонарушении.

Подробнее в документе: Проект федерального закона N 818206-7



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.