Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧТО ПРОИСХОДИТ С РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНОЙ?



 

ЧТО ПРОИСХОДИТ С РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНОЙ?

Ещё в 2016 году в РФ не хватало 37,3 тысячи врачей и 206,8 тысячи медицинских работников со средним профессиональным образованием. В 2017 году, для примера, в Москве количество врачей достигло значения ниже государственных гарантий оказания медпомощи. От 20 до 40% бригад Московской скорой - недоукомплектованы. Российские санитары продолжают увольняются из больниц — за год их число сократилось на 9%. В отдельных регионах показатель достиг 30-48%. Число врачей Скорой помощи в России за восемь лет с 2011 года снизилось на 30,1%. С 2011 по 2018 число врачей в государственных больницах и поликлиниках сократилось на 6%. На 19% сократилось число хирургов, на 17% терапевтов, на 16% стоматологов, на 11% педиатров, на 11% врачей лабораторной диагностики.

При этом, по данным отдела народонаселения ООН, уровень здоровья населения Российской Федерации ниже, чем в Венесуэле, Кубе, Чили и Иране.

Врачи в России увольняются из-за невыносимых условий труда: переработки, нищенская зарплата, отсутствие базовых лекарств и расходных материалов.

Хватит! Мы хотим лечить! А наши пациенты хотят жить!

КАК ПРОФСОЮЗЫ МОГУТ ПРОТИВОСТОЯТЬ РАЗВАЛУ МЕДИЦИНЫ?

Если в профсоюз вступит более половины сотрудников учреждения - условия коллективного договора, все положения об оплате труда, выплате премий будет решать профсоюз. А не администрация.

В соответствии с 10-м Федеральным законом: системы оплаты труда, формы материального поощрения, размеры тарифных ставок (окладов), а также нормы труда устанавливаются работодателями по согласованию с соответствующими профсоюзными органами (ч.3 ст.11). Профсоюзы вправе участвовать в рассмотрении работодателями своих предложений (ч.4 ст.11).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.