Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпилог. Заявление



Эпилог

 

В воскресенье после службы — отец Кастеллано был очень рад меня видеть — я отправилась на могилу Чарльза Стогдона. Небо над головой было ослепительно синим, а воздух наполняло ощущение чистоты и умиротворенности. Солнце заливало стволы деревьев и свежескошенную траву золотым сиянием. Легкий ветерок ясно говорил о приближении настоящей осени.

Я никогда не думала, что кладбище может быть красивым, но это просто удивительное место. Здесь покоятся те, кого любили при жизни. На надгробных камнях слова благодарности, восхищения и печали. Обелиски тянутся к небесам. Простые камни обозначают места упокоения забытых душ. Каждая могила по-своему особенна и прекрасна.

Пройдя по небольшому мостику над речкой, я обернулась. Нет, никакого марша армии Северян. Только пение птиц. Покой осеннего дня нарушает только журчание воды, по которой плывут несколько опавших листьев.

В дальнем углу кладбища я вижу невысокую ограду из кованого железа, окружающую могилу с простым надгробным камнем, на котором высечено: «Стогдон». Перебравшись через нее, я стряхнула ветки и листья с надгробного камня. Затем я положила на него купленный за пять долларов букетик маргариток. Главное ведь не цена, а память.

— Чарльз? Ты здесь?

Я прислушалась к шуму ветра, стараясь понять, со мной ли Чарльз Стогдон. После вчерашней ночи я искренне надеюсь, что он покинул этот мир. Сосредоточившись на своих телепатических способностях, я попыталась уловить что-то необычное. В моем сознании только тишина. Нет даже намека на Чарльза. Благодаря моей команде он обрел покой. Я помогла ему отправиться на небеса, где он наверняка встретился с семьей и своим другом Томасом Эдгарсом.

— Нет. Тебя здесь нет, Чарльз.

Я перекрестилась и в благодарность прочла молитву.

В воздухе запахло сиренью. У меня за спиной зашуршали листья, и я почувствовала, что если обернусь, увижу хранителя, которому интересно, что я здесь делаю.

Я сделала глубокий вдох и с удивлением уставилась на того, кто решил составить мне компанию. У меня челюсть отвисла? Очень похоже.

— Эмили?

Неужели стоящая передо мной женщина в белом платье и есть призрак из моей комнаты? Только теперь она выглядит как человек.

— Это ты?

На ее призрачном лице заиграла улыбка.

— Да, Кендалл. Это я. Рада, что ты меня узнала.

А я узнала? Я, конечно, видела нечеткие фотографии с ее изображением, сделанные Тейлор, когда Эмили взяла с полки книгу. Но в нормальном, человеческом облике я вижу ее впервые в жизни. Я внимательнее рассмотрела ее. Красивая. Молодая. Не на много старше меня. Самое большее, девятнадцать. Мягкие зеленые глаза, окруженные густыми черными ресницами. Бледная, но она все-таки призрак! Белое платье на поверку оказывается больничным халатом, но он идет ей больше, чем другим. (И этой дырки сзади вроде нет.) Она почему-то кажется мне знакомой.

— Мы уже встречались?

Эмили подошла ко мне — она больше не летает.

— Я всю жизнь наблюдала за тобой, Кендалл.

С трудом совладав с удивлением, я спросила:

— Как? Когда?

— Ты видела меня, когда была совсем маленькой. Мы играли с твоими куклами и плюшевыми зверушками. Я помогла тебе выбрать имена для всех плюшевых медведей, потому что ты называла их Медведь, Другой Медведь и Большой Медведь. Белого полярного мишку мы назвали, кажется, Карлтон, а бурого... звали... Сонома?

Меня начало колотить.

— Т-т-точно. Сонома до сих пор со мной. Сидит в кресле-качалке в моей комнате. Мама всегда удивлялась, как я смогла назвать медведя в честь города в Калифорнии.

Эмили отбросила за плечи свои длинные каштановые волосы.

— Я там родилась. Помнишь? Мы об этом говорили. Мы много вместе играли. И все время пели.

Я зажмурилась, стараясь добраться до воспоминаний, очевидно запертых где-то глубоко в моем сознании. Все это так знакомо. Папа ведь упоминал о моей воображаемой подруге? Что я пела песни, которые никогда не слышала? Не знаю. Я была еще маленькая. Помню, как давала имена плюшевым медведям, не зная, откуда они взялись. Я-то наивно полагала, что у меня такое богатое воображение. Неужели Эмили действительно мне помогала?

— Да, Кендалл. Это была я.

Я с головой погрузилась в воспоминания. Вот кроватка с розовыми и желтыми барашками на одеяле. Детская рация на полированном комоде. Над кроваткой болтаются разноцветные погремушки. В кресле-качалке сидит молодая женщина. Она обнимает Соному и рассказывает о холмах и грейпфрутовых рощах Северной Калифорнии. Воспоминания накатывают волнами.

— Я тебя помню. Я называла тебя «Э».

Она кивнула и снова улыбнулась.

У меня внутри все сжалось от теплоты, подобно которой я не испытывала... никогда.

— Почему ты ушла?

—    Твои родители запретили тебе общаться с воображаемой подругой. И ты перестала со мной разговаривать. Просто не обращала на меня внимания, и я исчезла. Нельзя было заставлять тебя ослушиваться родителей. Ты была хорошей девочкой. Тебя переполняла энергия, радость, жизнь. Но я никогда не покидала тебя, Кендалл. Я была с тобой каждый день твоей жизни. Когда ты сломала руку. Когда подхватила ветрянку. В первый школьный день. В момент первого поцелуя. — Она весело посмотрела на меня. — И последнего поцелуя.

При мысли о наших поцелуях с Джейсоном прошлым вечером в его джипе я покраснела с головы до пят. У нас даже стекла запотели!

Но, отбросив мысли о Джейсоне, я спросила Эмили:

— Ты как-то связана с моим пробуждением?

— Я просто снова потянулась к тебе.

— Значит, из-за пробуждения этих способностей, — которые, очевидно, были у меня с детства, раз я могла видеть тебя, — ты решила вернуться в мою жизнь?

Эмили' оперлась на ограду, окружающую могилу Чарльза.

— Твое сознание вновь открылось для меня. Твоя подруга Лорин права. В тишине маленького городка ты смогла почувствовать меня. У тебя удивительный дар. Он был у моей матери, ты знаешь?

Я присмотрелась к ней.

— Ты — Воскресшая Мэри? Ну, та девушка, которую все видят у старого кладбища в Чикаго?

Эмили хихикнула как девочка-подросток. Почти как я.

— Конечно, нет. Хотя я с ней знакома. Очень милая женщина.

— Тогда почему ты здесь?

Я уже была готова вымаливать ответ.

— Почему я? Почему сейчас?

Покачав головой, она ответила:

— Слишком много вопросов для одного раза, Кендалл. Я не могу тебе ответить. Могу только сказать, что между нами космическая связь. Как между тобой и Лорин. Остальное тебе придется выяснить самостоятельно.

— Выясню, можешь не сомневаться. Я — превосходный исследователь.

Хотя я не имею ни малейшего представления, кто такая Эмили, почему она была моей воображаемой подругой и почему снова стала мне являться?

— Я восхищаюсь тем, что делаете вы с друзьями, — продолжила Эмили. — Огромное количество застрявших в вашем мире духов нуждается в помощи.

— А ты застряла, Эмили?

Разве не она должна стать следующим призраком, которому мы поможем?

— И да, и нет. Я знаю, что умерла, но не готова направиться к свету. Я уйду, когда придет время. Другим духам ваша помощь нужна гораздо больше.

— Я знаю, — с дрожью в голосе ответила я.

— Мы можем вместе помогать им, Кендалл. Ты, я, твоя команда охотниц за призраками и, конечно, симпатяга Джейсон, — заявила мне Эмили.

— Где?

Она развела руками.

— Они повсюду. И твои способности сияют для них, как маяк в ночи.

Оглядев большое кладбище, я вдруг почувствовала множество призраков, которых до этого не было. За мостом появились солдаты Северян. Слева оказалась индейская женщина в костюме своего племени и с маленьким мальчиком на руках. А далеко на холме на дерево пыталась влезть маленькая чернокожая девочка в рваном платье. Ее я еще не видела. Сосредоточившись, я узнала, что это призрак рабыни. Девочка жила сто пятьдесят лет назад и умерла во время Гражданской войны.

— Они все застряли здесь?

— По той или иной причине, — ответила Эмили. — Но ты им поможешь.

Посмотрев на окружающих меня призраков, я тяжело вздохнула.

— Да уж. От нехватки работы страдать не придется. Хорошо, что мне еще два года в школу ходить!

Продолжение следует...

 

Заявление

 

Мысли и чувства Кендалл типичны для подростков, переживающих пробуждение телепатических способностей и эмоциональной чувствительности.

События и ситуации, в которых оказываются Кендалл и ее команда исследователей паранормальных явлений, основаны на описаниях реальных охотников за призраками. Оборудование, описанное в книге, стандартно для этого рода деятельности.

Однако, если вы — подросток, переживающий нечто подобное, обязательно поговорите со взрослыми. Несмотря на необычность и увлекательность охоты за призраками, это сложное и зачастую очень опасное занятие. Я надеюсь, что вам понравилась Охотница За Призраками, но не рекомендую пытаться повторить опыт героев книги, предварительно не обсудив все со взрослыми.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.