Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Негативизм



 

Кризис трех лет

Малыш подрастает, превращаясь из розовощекого карапуза в самостоятельного человека. Казалось бы, наконец, можно вздохнуть с облегчением. Позади пеленки, размазанная по щекам каша, бессонные ночи, прорезывание зубов. Но вдруг оказывается, что проблем еще больше. Начинает “резаться” уже характер. Ребенок бунтует против прежних правил, кричит “я сам”, “не буду” и из маленького забавного малыша превращается в неуправляемого, деспотичного, строптивого, упрямого ребенка.

Очень важно знать, что это не “избалованность”, “испорченность” и “невоспитанность”, а как его называют психологи, “кризис трех лет” (у некоторых он может начаться и раньше). Родители! Не спешите “принимать меры”, стоит сначала во всем разобраться. Любой кризис в развитии отличается от простого непослушания, это непростой для ребенка этап, а значит, и реакция родителей должна быть другой, более гибкой. Если же пытаться сдержать активность и самостоятельность малыша, проблемы и частые конфликты будут только нарастать.

По каким же признакам, вы можете понять, что кризис начался и это именно “кризис трех лет”. Вот симптомы, описанные Л. С. Выготским и многими другими психологами.

Негативизм

Ребенок сидит за столом, обедает, вдруг у него падает ложка, он пытается достать ее, спускается со стула, но стоит вам сказать: “Сынок, подними ложку!”, что-то происходит, он одергивает руку, поднимается, снова садится за стол и заявляет: “Не хочу, не буду”. Он отказывается от своих желаний, от своего собственного плана только для того, чтобы поступить наперекор взрослому, только бы не делать того, о чем мы его просим. Кажется, это противоречит здравому смыслу, но, конечно, наш “смысл” неприменим к маленькому упрямцу, к тому же переживающему кризис (в котором он сам не отдает себе отчет).

Ребенок не хочет делать что-то только потому, что его об этом попросили (как в уже приведенном примере). Он может реагировать так на просьбы любого взрослого или кого-то одного (только мамы или бабушки, дедушки, брата). Ребенок противится конкретному человеку и его просьбе (а не содержанию просьбы).

 Почти всегда взрослые провоцируют вспышки негативизма своим авторитарным поведением по отношению к малышу. Резкие приказы, окрики, требования беспрекословного послушания почти наверняка вызовут протест со стороны подрастающей личности. Тогда негативизм принимает свою крайнюю форму и ребенок на любую реплику взрослого отвечает наперекор. “Этот суп горячий!” – “Нет, не горячий!” (Лучше обжечься, чем признать, что ты прав). “Пойдем гулять!” – “Не пойду!” (Хотя очень хочется).

Завышенные требования, излишняя строгость, непоследовательность в поступках взрослых (например, вчера что-то было можно, а сегодня нельзя) почти наверняка вызовут бурю протеста (Поставьте себя на место ребенка).

Несдержанные обещания (например, вы обмолвились, что, может быть, пойдете на выходных в цирк, а сами забыли об этом, но ребенок-то ждал этого) тоже могут быть причиной “настоящей истерики”. Постарайтесь, проанализировав ситуацию и предшествующие этому события, устранить возможные причины, поговорить с ребенком, объяснить. Сейчас самое время осваивать партнерские отношения, иначе кризис никогда не закончится.

Вспышка возможна и без причин, лежащих на поверхности. Стиль общения, принятый раньше, больше не годится, или малышу просто требуется немного вашей ласки.

Как отличить негативизм от непослушания? Негативизм адресован конкретному человеку, если этот человек предложит что-то другое (например, более интересное), и ребенок согласится, значит, это не негативизм. Например, ребенок отказывается выполнять какую-то просьбу потому, что занят чем-то другим, более интересным (отказывается идти спать потому, что играет). Это ничего общего не имеет с негативизмом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.