Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Америка, которой больше нет. 29 декабря 2010 г.



   Америка, которой больше нет. 29 декабря 2010 г.

           

       Тому, кто не верит, что Соединенные Штаты — это зарождающееся фашистское государство, нужно просто обратить внимание на недавнее нападение на гражданские свободы, совершенное «Fox News». Вместо того чтобы информировать граждан, «Fox News» на них доносит. Джейсон Дитц сообщает, что «Fox News», которому «уже мало быть просто зазывалой для растущего полицейского государства», «сдал Министерству внутренней безопасности некую бабушку за ее “антиамериканские высказывания”»26. СМИ постепенно перешли к позиции полиции, которая расценивает отстаивание гражданских свобод и ссылки на Конституцию как признаки экстремизма, особенно когда Конституцию упоминают при защите инакомыслия или права на неприкосновенность частной жизни, или в наклейках на бамперах. Президент Джордж У. Буш подготовил почву, когда заявил: «Вы либо с нами, либо против нас».

       Слова Буша демонстрируют пугающий упадок уважения нашего правительства к инакомыслию со времен президентства Джона Ф. Кеннеди. В выступлении перед «Newspaper Publishers Association» (Ассоциация владельцев национальных газет) в 1961 году президент Кеннеди сказал:

           

       Ни один президент не должен бояться общественного контроля своей программы, потому что из этого контроля рождается понимание, а от этого понимания рождается поддержка со стороны оппозиции; и то и другое необходимо... Без дискуссий, без критики ни одна администрация и ни одна страна не может добиться успеха и ни одна республика не может выстоять. Вот почему афинские законодатели когда-то постановили, что для всякого гражданина уклоняться от споров — это преступление. И вот почему наша пресса была защищена Первой поправкой.

           

       Пресса защищена, как сказал президент Кеннеди газетным издателям, не ради забав и развлечения (нужное подчеркнуть) публики или простого разговора с обществом о том, что оно хочет услышать. Пресса защищена потому, что она может находить и сообщать факты и тем самым информировать, «а подчас и вызывать гнев общественного мнения».

       В своей речи перед издателями газет Кеннеди произнес утверждение, которое вряд ли повторит какой-нибудь американский президент:

       «Я не прошу, чтобы ваши газеты поддерживали администрацию, но я прошу вашей помощи в сложнейшей задаче информирования и предостережения американского народа, потому что у меня будет полная уверенность в ответственности и преданности нашего народа только тогда, когда он будет полностью информирован».

       Америка времен Кеннеди и Америка наших дней — это два разных мира. В сегодняшней Америке от СМИ требуется ложь в пользу правительства, чтобы люди не дай бог поняли, чем занимается правительство. Если поверить опросам, то американцы с мозгами, промытыми и запрограммированными О’Рейли, Хэннити, Беком и Лимбо, хотят, чтобы Бредли Мэннинга и Джулиана Ассанжа четвертовали за информирование ими американского народа о преступлениях их правительства. Политики и журналисты вопят, требуя их казни.

       Президент Кеннеди сказал Ассоциации издателей газет, что «именно печатный пресс — летописец человеческих деяний, хранитель общественного сознания, гонец, приносящий новости, тот, к кому мы обращаемся за силой и поддержкой, гарант того, что с вашей помощью человек будет тем, кем он рожден быть — сильным и независимым». Кто может представить Билла Клинтона, Джорджа Буша или Барака Обаму, произносящих такое сегодня?

       Сегодня пресса — это «министерство пропаганды» правительства. Любой его член, отклоняющийся от генеральной линии — лжи и раскручивания новостей, изгоняется из этого братства. Обществу, в котором все больше и больше безработных, разоренных и бездомных, внушают, что у него есть бесчисленные враги, замышляющие его уничтожить, если не найдется триллиона долларов в год на расходы военного комплекса/комплекса безопасности, если не будет длящихся десятилетиями войн, если не будет списков невыездных, неограниченного шпионажа и сбора досье на граждан, сопровождающихся доносами граждан на своих соседей, фулл-бодисканеров в аэропортах, торговых центрах, метро и вокзалах и дорожных пропускных пунктах, а также уравнивания государственной измены и попытки высказать правду.

       Два года назад, вступив в должность, президент Обама признал, что никто, включая самого президента, не знал, какова была цель военной миссии в Афганистане, но что он обнаружит цель этой миссии и определит ее. Во время своей последней поездки в Афганистан Обама определился с задачами миссии: обезопасить семьи солдат в Америке — его версия бушевского «мы должны убить их там, у них, прежде чем они убьют нас тут, у нас».

       Никто не фыркнул с насмешкой и даже слегка не хихикнул. Ни «New York Times», ни «Fox News» не посмели даже представить себе, что, может быть, убийство и превращение в беженцев огромного числа мусульман в Ираке, Афганистане, Пакистане, а также в Йемене, и американская поддержка Израилю в таком же обращении с ливанцами и палестинцами создаст враждебное окружение, порождающее террористов. Если у нас тут до сих пор существует такая штука, как Ассоциация издателей газет, то ее членам не под силу вместить такие непатриотические мысли.

       Сегодня никто не верит в то, что успех нашей страны зависит от информированного общества или от свободной прессы. Успех Америки зависит от ее финансовой и военной гегемонии над миром. Всякая информация, не совместимая с данным Богом правом незаменимого народа властвовать над миром, должна замалчиваться, а сообщивший ее должен быть дискредитирован и уничтожен.

       Сейчас, когда пресса добровольно отказалась от своих прав, гарантированных Первой поправкой, правительство работает над превращением свободы слова в ограниченную привилегию, предоставляемую средствам массовой информации, а не в право, предоставленное гражданам.

       Таким образом, требуется, чтобы «Викиликс» не была органом средств массовой информации, a «Fox News» занимался доносительством на граждан за использование ими права на свободу слова. Покушение Вашингтона на Ассанжа и «Викиликс» — это покушение на остатки американской Конституции. Когда мы приветствуем уничтожение «Викиликс», мы приветствуем уничтожение самих себя.

           

           

           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.