Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Непойманный 7 страница



Вадим не мог предположить, насколько несостоятельны окажутся его планы, поэтому уснул скоро и крепко, как человек, утомлённый собой до предела.

 

В 8.15 утра в понедельник его разбудил звонок. Для Вадима это было рано. В той сфере деятельности, которой он занимался, и среди его коллег звонок в такой час был редок и тревожен. Для его жены тоже. Да ещё летом. Вадим не сразу понял сквозь сон, что это требует ответа сигнал его телефона. Он удивлённо схватил его спросонья, увидел, что звонят с незнакомого номера, но не раздумывая ответил. Через пару секунд сон его улетучился совершенно.

– Здравствуйте, Вадим Сергеевич, – услышал Вадим молодой мужской голос. – Меня зовут Кирилл, я помощник Бориса Юрьевича. У меня поручение…

– Здравствуйте, – моментально проснувшись, сказал Вадим. Он сразу выскочил из постели и поспешил из спальни в гостиную, чтобы говорить не при жене. – Я вас внимательно слушаю.

– У меня поручение от Бориса Юрьевича. Куда я могу к вам заехать?

– Сейчас? – растерялся Вадим.

– Да, если это удобно.

– Что‑то срочное? – Вадим заволновался.

– Не знаю, Вадим Сергеевич, мне просто приказано выполнить это срочно. Борис Юрьевич так распорядился. Вам сейчас неудобно?

– Да нет, вполне удобно. Только я не понимаю… – Вадим растерянно задумался. – А вам удобно заехать ко мне домой, если ваше поручение срочное?

– Конечно. Уточните адрес, пожалуйста.

Вадим назвал адрес.

– А Борис теперь где? Как его можно увидеть? – спросил Вадим, несколько опомнившись.

– Этого я не знаю, простите. Подъеду минут через тридцать‑сорок. Не поздно?

– Нормально. Жду вас.

Вадим ничего не мог понять. У него не возникло ни одного предположения, что за поручение дал Боря некоему Кириллу, который ехал к нему сейчас. В одном Вадим не сомневался – это как‑то было связано со взятыми им деньгами. Вадим весь внутренне напрягся и собрался. Он быстро умылся, побрился, оделся, попросил ещё дремлющую жену никак не мешать и не показываться, когда к нему придут.

Приблизительно через сорок минут прибыл молодой человек в белой рубашке с коротким рукавом, в чёрных наглаженных брюках, при галстуке и с портфелем. Он был вежлив, но неулыбчив. Было видно, что он относится к данному ему поручению как к важнейшей миссии. Вадим предложил ему пройти в квартиру, не разуваясь. Кирилл согласился.

От кофе же он отказался решительно.

Молодой человек прошёл к столу, достал из портфеля несколько чистых листов бумаги, ручку и увесистый незапечатанный конверт.

– Борис Юрьевич поручил передать вам слова извинений… Также он передал вам… Вот, – при этом Кирилл указал на конверт, – пятьдесят тысяч евро. Он поручил мне взять с вас расписку. Он сообщил… – Кирилл замялся, достал из кармана брюк блокнотик, заглянул в него, что‑то прочитал и продолжил: – Он сообщил, что вы знаете, в какой форме её надо написать и какие указать условия.

Удивление Вадима было таково, что он не сразу смог что‑то сказать.

– Вот бумага, ручка, – после небольшой повисшей паузы сказал Кирилл.

– Да‑да, спасибо, – озадаченно сказал Вадим, машинально сел за стол и взял ручку.

Он понимал только одно. И понимал внятно. Пропажа денег обнаружена, но на него Боря не подумал. Наоборот, Боря винит себя в том, что не дал обещанного. Вот что Вадим понимал. Но он совершенно не понимал, как к этому отнестись.

Ещё Вадим сообразил, что если Боря не связал пропажу денег с ним, значит, он обвинил кого‑то другого или кто‑то будет обвинён.

– Знаете что, Кирилл, – вдруг резко встав из‑за стола, сказал Вадим. – Мы сейчас сделаем так… Мы сейчас поедем в офис к Борису Юрьевичу, и там вы мне всё передадите, если понадобится. Там же и напишу расписку.

Кирилл растерялся:

– Я не знаю, на месте ли Борис Юрьевич. Он мне поручил…

– Кирилл, вы не волнуйтесь, – почти ласково сказал Вадим. – То, что вам поручено, вы вполне выполнили. Так что – поехали. Вы же на машине?

Вот только подождите минутку.

Вадим был одет к встрече утреннего гостя вполне по‑домашнему: джинсы, рубашка. Но решил не переодеваться. Он только быстро зашёл в спальню, открыл свой шкаф, взял те самые брюки, не без содрогания достал из них деньги и подумал, куда бы их сунуть. Карманы джинсов были малы для такой увесистой пачки. Через пару секунд он снял с плечиков лёгкий, широкий летний пиджак, сунул деньги в его глубокий боковой карман и, держа пиджак в руке, сказал жене, что уходит, но вскоре позвонит.

Кирилл вёл маленькую свою машину неуверенно, робко и аккуратно. В машине тоже всё было аккуратно. Вадим даже подумал о том, где Боря берёт таких молодых людей. Сам Вадим таким никогда не был, и такие ему не попадались.

Ещё когда подъезжали к Бориному офису, Вадим увидел Борин автомобиль, стоящий прямо перед входом. Он обрадовался – Боря на месте. И заволновался – предстояла встреча.

Вадим подошёл к машине Бори, чтобы поздороваться с Валерой. Он видел, ещё подъезжая, что водитель сидит на месте. Окна были опущены. Но за рулём оказался не Валера. Это было необычно, удивительно, странно. Лицо парня за рулём показалось Вадиму знакомым. Должно быть, видел его у Бори дома или среди других его водителей.

– Здравствуйте, – сказал Вадим.

– Здравствуйте, – улыбаясь, ответил водитель. – Меня зовут Виталий. А вас я узнал, – дружелюбно представился парень за рулём.

– Очень приятно. А где Валера? Я хотел с ним поздороваться.

– Не знаю, – пожал плечами водитель. – Сам удивляюсь. Я Бориса Юрьевича раньше никогда не возил. А вот сегодня рано подняли, сказали подготовить машину. Вы же друг Бориса Юрьевича?

– Да, мы друзья, – ответил Вадим озадаченно.

– Я вас узнал, – ещё шире и радостнее улыбнулся парень.

– А с Валерой всё в порядке?

– Я не знаю. Сегодня я Валерия Павловича не видел.

– А он Павлович? – удивлённо спросил Вадим, впервые услышав, что у Валеры есть отчество.

– Да. Мы его Палыч зовём…

В приёмную Вадим вошёл вместе с Кириллом. Он давно не был у Бори на работе. Несколько лет. В приёмной ничего не изменилось. Разве что немного изменилась сидящая на прежнем месте Настя и поменялась девочка, которая сидела у окна, – раньше была другая.

– Доброе утро, – входя, сказал Вадим. С ним поздоровались. – Настя, Борис занят в данный момент? Мне буквально минуту‑две, не больше.

– Вадим Сергеевич, он всегда занят, – ответила Настя.

– Сообщи, пожалуйста, что я пришёл, – сказал Вадим с улыбкой.

– У него люди, иностранные партнёры…

– Просто сообщи, что я здесь… Пожалуйста, – твёрдо повторил Вадим, продолжая улыбаться.

Настя подумала несколько секунд и сняла трубку внутренней связи.

– Борис Юрьевич, к вам Вадим Сергеевич, – сказала она, глядя на Вадима, и положила трубку.

– Спасибо, Настя!

Вадим накинул на себя пиджак, который до этого держал в руке. Он подумал попросить кофе или взять что‑то почитать, он даже быстро огляделся в поисках места, где бы присесть и подождать. Но вдруг дверь Бориного кабинета распахнулась, и из неё торопливо вышел Боря. Он буквально налетел на Вадима.

Боря был гладко выбрит, тщательно причёсан, одет был в безупречно сидящий изумительно синий пиджак и тёмные мягкие брюки. Лицо Бори показалось Вадиму с пятницы осунувшимся, а глаза были усталые.

– Пойдём выйдем в коридор, – вместо приветствия резко сказал Боря и, не дождавшись ответа, пошёл туда, куда позвал Вадима.

Вадим последовал за ним. Боря вышел из приёмной, повернул направо, прошёл пару шагов и остановился.

– У меня совсем нет времени, – быстро и очень чётко сказал Боря. – Извини, что так всё вышло. Если ты это хотел услышать, то вот услышал. Ещё раз извини!

– Это ты меня извини, пожалуйста… – начал Вадим.

– Погоди, Вадим… Погоди! – сказал Боря холодно и ясно. – Давай так… Давай какое‑то время… Долгое. Совсем не будем общаться. Никак и нисколько. А то… Это совсем ни на что не похоже. Не знаю, как тебе, но мне это, чёрт возьми, не нужно. Совсем! Давай так… Ни звонков, ни встреч, ничего! Если что – есть Настя. Этого достаточно.

Вадим совершенно растерялся.

– Ты хотел написать расписку, – не дождавшись ни вопроса, ни высказывания, продолжал Боря. – Написал?

– Нет ещё, – ответил Вадим.

– Тогда напиши здесь, если хочешь, – не поменяв интонации, сказал Боря. – Деньги вернёшь – заберёшь расписку. Давай так. А то я от тебя… Вот честно скажу, устал… Не хочу… Нужна пауза. Пауза, понимаешь. Ты умный человек, я знаю, ты поймёшь. А время… Время покажет. Давай, Вадим. Давай! Всё, я пошёл. Меня ждут, да и хватит уже.

Боря говорил так, что его невозможно было перебить.

– Боря, – сказал Вадим, – я понимаю. Правда!

Но мне надо тебе сказать, обязательно…

– Нет! – сдавленно‑ледяным голосом остановил Вадима Боря. – Не обязательно! Понимаешь, не обязательно, Вадик! У меня сложная жизнь. У меня здесь всё сложно, а дома ещё сложнее, так что мне не обязательно тебя слушать… Удачи тебе! Этого я тебе искренне желаю. Пока! – И Боря направился ко входу в свою приёмную.

– Боря! – окликнул его Вадим.

– Да что ж ещё?! – раздражённо сказал Боря, остановился и оглянулся.

– Спасибо! – сказал Вадим… – И тебе удачи…

– Хорошо, – быстро ответил Боря и почти повернулся, чтобы уходить.

– Слушай, а где Валера? – неожиданно для самого себя спросил вдруг Вадим. – Хотел его увидеть…

– Не увидишь! – резко сказал Боря.

– Что так?

– Всё, хватит! И его тоже достаточно! – ответил Боря, вдруг потеряв свою холодную интонацию. – У меня эта лакейская гордость – во где уже!.. Понимаешь, о чём я? – Боря остро посмотрел Вадиму прямо в глаза: – Помнишь, я о преданности говорил? Так вот, преданность, оказывается, может с годами перерождаться… Например, в покровительство или в какую другую мерзость. А мне советы не нужны. Тем более от лакеев. Ну вот, Вадик! Опять ты меня вывел из себя! – Боря мотнул головой и усмехнулся: – Запомни, Вадим: никого не приближай к себе слишком близко. Никого. Или пеняй только на себя… Всё! Пока… – Боря сделал шаг в сторону приёмной, но снова остановился и оглянулся: – А Валеру, к слову, я пристрою. Без работы не останется. Если тебе нужен отличный водитель, который ещё и даёт советы, – бери. Но ему нужно много платить. Он привык, – сказал Боря и быстро ушёл.

Вадим постоял в коридоре. Он не знал, что делать дальше, совсем не знал. В этом незнании он медленно зашёл в приёмную, попросил лист бумаги, ручку, сел и аккуратно написал расписку на пятьдесят тысяч евро с обязательством вернуть через год. Вадим отдал расписку Насте, поблагодарил, со всеми попрощался и пошёл к выходу.

– Простите, – услышал он голос Кирилла. – А деньги?

 

Из Бориного офиса Вадим поехал на встречу со своими сотрудниками. Ехал в такси, совершенно запутавшийся в собственных мыслях, предположениях и сомнениях.

Бухгалтер, директор клуба и ещё несколько человек его поджидали. Он без долгих слов и рассуждений выдал бухгалтеру требуемую сумму для начала работы, попросил поменять валюту по самому хорошему курсу и приступить вместе с директором к немедленным неотложным действиям. Ещё он попросил в ближайший день без особой нужды его не беспокоить.

После этого короткого рабочего собрания Вадим сильно захотел кофе и побыть один. Он дошёл до знакомого кафе и сел под зонтик на открытом воздухе в маленьком сквере. Погода выдалась беспокойная. То выглядывало солнце, и сразу становилось ярко и знойно, то плотное облако закрывало светило, и казалось, что вот‑вот подует неуютный ветер и пойдёт дождь.

Вадиму принесли большую чашку кофе и стакан воды. В кафе под зонтиками больше никого не было. Лето, понедельник, предобеденное время. Вадим смотрел на дерево, которое под яркими лучами солнца становилось светлым и даже не зелёным, а скорее салатовым. Свежие, ещё не загрубевшие листья трепетали и, казалось, светились. А как только тень облака накрывала сквер, дерево становилось практически серым и контрастным.

Вадим пил кофе, не чувствуя вкуса. Он старался всё спокойно обдумать. Из короткого разговора с Борей он понял, что тот уволил, прогнал, отстранил Валеру. Это как‑то должно быть связано с пропажей денег. Но Боря, похоже, Валеру в краже не обвиняет и не подозревает. Значит, что‑то произошло такое, в чём Валера виноват сам, и тут Вадим уже ничего исправить не может и помочь Валере тоже. Это было понятно.

Вадим жестоко пожалел, что не сделал так, как хотел сделать в субботу вечером. Надо было, конечно, поехать к Боре домой и отдать деньги лично или просто оставить, с запиской. Если бы он это сделал, всё было бы уже позади.

– Деньги! – опомнившись, сам себе очень тихо сказал Вадим.

Он вдруг отчётливо и особенно сильно ощутил вес и габариты пачки, взятой ночью в Борином доме. Эта пачка лежала в правом боковом кармане пиджака. Деньги буквально давили на бедро.

«И что ты собираешься с ними делать? – безмолвно спросил себя Вадим. – Ты что, собрался ими воспользоваться? Ты с ума сошёл? А?! Ты что удумал? Ты что рассудил, мол, Боря на тебя не подумал?.. Никто на тебя не подумает? И что? Можно прибрать? Прибрать и решить проблемы? Так ты рассудил? Мол, для Бори‑то это не деньги, это – мелочь для него. Ну признайся, ты так рассуждаешь?.. А если нет, то какого ты тут сидишь? Как ты жить с этим сможешь?.. Ты! Романтик…»

И Вадим тихо, но всё же вслух, длинно выругался.

Он большим глотком допил кофе, выпил воду и достал из левого кармана конверт, который получил в Борином офисе от Кирилла и за который написал расписку. Он вынул из него оставшиеся деньги, часть которых отдал бухгалтеру. Это были такие же купюры, как в правом кармане. Но Вадим не хотел их ни смешивать, ни путать.

Он сунул деньги обратно в карман, а пустой конверт положил на стол, посидел так минуту, подозвал официанта и попросил у него ручку и лист бумаги. Дождавшись, когда бумагу и ручку принесут, Вадим придвинул стул плотнее к столу, взял конверт и вывел на нём аккуратными, какими‑то невзрослыми буквами: «Борису Юрьевичу от Вадима Туманова лично в руки». После этого он подтянул к себе листок, задумался, а потом быстро написал:

«Борис! Я совершил непростительную глупость и, – на этом месте Вадим задумался, а дальше уже писал не отрываясь, – гнусность. Это я взял деньги из твоего портфеля в ночь на субботу. Сделал это из‑за обиды и гнева. Тут нечего понимать. Сам не понимаю, как такое смог совершить. – Вадим зачеркнул слово «совершить», написал «вытворить» и продолжил: – Мне невыносимо стыдно ещё за то, что смалодушничал, струсил и не смог сознаться и вернуть взятое сразу. Поступай со мной как посчитаешь нужным. Главное, чтобы никто не был безвинно обвинён и не пострадал. Взятое в долг верну в срок, можешь об этом не думать и вообще забыть, кто я такой. Прости, если можешь.

Вадим».

Вадим дописал, дважды перечитал написанное, поставил в одном месте запятую и подправил несколько букв. Потом сложил лист, вложил его в конверт, опустил руку с конвертом под стол, достал из правого кармана деньги и, чтобы никто не видел, под столом сунул деньги в конверт.

 

Он расплатился за кофе, воду и вызвал такси. Вадим решил безотлагательно, немедленно поехать в офис к Боре и, там он или нет, просто оставить конверт Насте. Оставить без просьб передать срочно или передать, когда будет один. Просто: зашёл, оставил, ушёл. И всё.

– И можно будет наконец выдохнуть, – сам себе сказал Вадим.

Пока он ехал в такси, ему стало почти легко. Даже почти весело.

«Боря умный человек, Боря умный…» – повторялось и повторялось в мыслях у Вадима само собой.

Когда такси с Вадимом поворачивало в переулок, в котором сразу за поворотом находился офис Бори, Вадим увидел, как Борина машина вывернула от входа в здание, потом вырулила в переулок и, с дымом из‑под колёс, набирая страшное ускорение, умчалась, притормозила перед перекрёстком и рванула дальше.

– Ого! – сказал таксисту Вадим. – Куда‑то спешат.

– С таким движком и с такими номерами можно спешить, – усмехнулся таксист, принимая от Вадима деньги.

Вадим даже обрадовался, что Боря уехал. Он, конечно, настроился решительно, но встретиться с Борей в дверях, в лифте или коридоре не хотел.

Выйдя из такси, Вадим достал из кармана конверт и широко зашагал ко входу в офисное здание. Он держал этот конверт, как бы уже с ним расставшись, как бы отстранившись от него. Оставалась мелочь – отдать его, и всё.

У самого входа, перед стеклянной дверью стоял тот самый парень, Виталий, что сидел утром за рулём Бориной машины. Парень выглядел растерянным, бледным. Никуда определённо не глядя, он моргал и курил, глубоко затягиваясь.

– Виталий! – приветствовал его Вадим. – Что это вы тут стоите? У вас что, машину угнали? Я видел, как она уехала. Что ж это – она там, а вы тут?

– Борис Юрьевич сам за руль сел… И уехал, – совершенно обескураженно сказал Виталий.

– Что ж так? Почему? – удивился и насторожился Вадим.

– Ведь вы друг Бориса Юрьевича? – снова спросил, хлопая глазами, Виталий. – Я вас видел у нас… дома… У Бориса Юрьевича в гостях. Я вас правильно узнал?

– Да‑да, правильно, – быстро ответил Вадим.

– Из дома позвонили… Из гаража, ребята… Другие водители Бориса Юрьевича… Вы же друг… Вам же можно сказать? – Виталий затянулся сигаретой, рука его слегка, но заметно подрагивала.

– Можно! Мне можно! – шагнув ближе, нетерпеливо сказал Вадим.

– Там, дома, Дмитрий Борисович… Митя… Он повесился.

– Как повесился?! – беспомощно выдохнул Вадим.

– Насмерть, – ответил Виталий, казалось, удивляясь тому, что говорит.

Вадим покачнулся, сделал пару шагов в сторону, побоялся упасть и опёрся о колонну справа от входа. Но прежде быстро и судорожно спрятал конверт в карман пиджака.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.