![]()
|
|||
Телицына Ю.В.. Период обучения: 3. Год обучения: 1. Ход занятия.. Игра «Четвертый лишний». Упражнение «Услышь звук [И] – хлопни». Упражнение «Рыба»Стр 1 из 2Следующая ⇒ Телицына Ю.В. Фронтальное занятие в старшей группе детей с ОНР. Дата: 04.05.2013 г. Время: 11:20-11:40 Продолжительность:20 минут Возраст: 5 лет Период обучения: 3 Год обучения: 1 Вид занятия:занятие по формированию звукопроизношения Тема: «Звук и буква И». Цель: сформировать звуко-буквенные связи. Задачи: - учить выделять звук [И] в слогах, в словах и предложениях; - развивать умение звуко - буквенный анализ и синтез; - закреплять графический образ буквы И; Лингвистический материал: индюк, кисть, носки, сапоги, вишня, очки, санки, ива, иголка, грабли, нитка, кит. Оборудование: предметные картинки. Ход занятия. I. Организационный момент. - Сядет тот, кто произнесет слово со звуком [а] в начале слова (в середине, в конце). II. Основная часть. - Послушайте внимательно и отгадайте загадку: Маленького роста я, Тонкая и острая, Носом путь себе ищу, За собою хвост тащу. (Иголка) - Какой первый звук в слове «иголка»? - Сегодня мы поговорим о звуке и букве и. - Давайте вместе произнесем звук [И] - Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и произносим звук [И]. - Давайте вспомним, что такое звук? - Дайте характеристику этому звуку. Он гласный или согласный? - Какое положение принимают губы при произнесении этого звука? Игра «Четвертый лишний» - Внимательно послушайте и найдите лишнее слово. - Почему оно лишнее? Улитка, усы, игра, утка. Ива, автобус, игрушка, игла. Упражнение «Услышь звук [И] – хлопни» - Я буду называть гласные звуки, когда я произнесу звук [И] – вы должны хлопнуть в ладоши. - У, А, И, И, А, А, У, И, А, И, У, А…. Упражнение «Рыба» - Давайте договоримся, что слово у нас – это рыба. Голова рыбы- это начало слово, туловище-середина, а хвост – конец слова. - Вы выходите к доске с картинкой, которая лежит у вас на столе. Определяете позицию звука [И], количество слогов в своем слове и составляете предложение с этим словом.
|
|||
|