Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Запись 10. Запись 46. Запись 91



Запись 10

 

Скорее соловей разучится петь,

Скорее бабочка не сумеет взлететь,

Скорее младенец грудь не возьмет,

Скорее небо под землю уйдет,

Скорее рассвет не дождется росы,

Но только не порознь – я и ты.

 

[30] 

Запись 46

Королевский альбатрос, срок жизни которого более шестидесяти лет, приступает к ухаживанию за самкой в молодом и невинном возрасте. Процесс ухаживания протекает со всей учтивостью и может длиться до четырех лет. Избранники остаются вместе навсегда, правда, жизнь порой разлучает их. Птицы могут находиться в разлуке целый год, но неизменно возвращаются на свою отвесную скалу к постоянному партнеру, где состоялось их первое свидание и где вновь и вновь происходит спаривание. Всю свою долгую жизнь они не изменяют друг другу и всегда возвращаются домой, как далеко бы не залетели.

 

 

[31] 

Запись 91

Орланы‑крикуны вместе парят в воздухе, забираясь иногда чрезвычайно высоко. Бывает, что самец летит выше самки и как бы любуется ее красотой, потом внезапно пикирует на нее на огромной скорости, причем самка в нужную секунду переворачивается на спину и самец входит в нее. Сцепившись когтями, описывая в воздухе спирали, они стремительно снижаются, почти падают, и только когда, как кажется, удара о землю уже не избежать, расправляют крылья и опять взмывают в небо.

 

 

[32] Тед Хьюз (Эдвард Джеймс Хьюз) (1930–1998) – известный английский поэт.

 

[33] Автор излагает известный квантовый эксперимент, в котором анализировалась поляризация фотонов, испущенных одним атомом. В эксперименте поведение фотонов случайно, но вовсе не зависимо, поскольку источник один, а потому наделавший много шума эксперимент стал еще одним подтверждением принципа неопределенности.

 

[34] 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.