Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Речевые ошибки



Речевые ошибки

№ п\п Вид ошибки Примеры
Употребление слова в несвойственном ему значении Мы были шокированы прекрасной игрой актёров. Мысли развиваются на продолжениивсего текста.
Неразличение оттенков значения, вносимых в слово приставкой и суффиксом Моё отношение к этой проблеме не поменялось. Были приняты эффектныемеры.
Неразличение синонимичных слов В конечномпредложении автор применяет градацию.
Употребление слов иной стилевой окраски Автор, обращаясь к этой проблеме, пытается направить людей немного в другую колею.
Неуместное употребление эмоционально-окрашенных слов и фразеологизмов Астафьев то и делоприбегает к употреблению метафор и олицетворений.
Неоправданное употребление просторечных слов Таким людям всегда удаётся объегоритьдругих.
Нарушение лексической сочетаемости Автор увеличивает впечатление. Автор используетхудожественные особенности(вместо средства).
Употребление лишних слов, в том числе ПЛЕОНАЗМ Красоту пейзажа автор передаёт намс помощью художественных приёмов. Молодойюноша. Оченьпрекрасный.
Употребление рядом или близко однокоренных слов (ТАВТОЛОГИЯ) В этом рассказе рассказывается о реальных событиях.
Неоправданное повторение слова Герой рассказа не задумывается над своим поступком. Геройдаже не понимает всей глубины содеянного.
Бедность и однообразие синтаксических конструкций Когда писатель пришел в редакцию,его принял главный редактор. Когда они поговорили,писатель отправился в гостиницу.
Неудачное употребление местоимений Данный текст написал В.Белов. Онотносится к художественному стилю. У меня сразу возникла картина в своёмвоображении.
Неразличение (смешение) ПАРОНИМОВ В таких случаях я взглядываюв «Философский словарь»
Ошибки в выборе синонима Имя этого поэта знакомов разных странах.
15.   Ошибки при употреблении антонимов в построении антитезы (противопоставления) Не весёлый, но и не мажорный мотив.  


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.