Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»



 

БУЗ ВО «ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ

ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»

6 ШАГОВ

К ЗДОРОВОМУ СЕРДЦУ

Здоровый человек редко чувствует, как работает его сердце. Неутомимый орган напоминает о себе только в минуты сильного волнения или большой физической нагрузки, когда его биение становится сильнее обычного. Про такие моменты говорят – «сердце из груди готово выпрыгнуть».

Если не заботиться о своём сердце, могут развиться сердечно-сосудистые заболевания, приводящие к опасным для жизни осложнениям, таким как инфаркт миокарда и инсульт.

 

ПРАВИЛО №1:

ПИТАЙСЯ ПРАВИЛЬНО!

Помните, что вашему сердцу вредит жирная пища, «фаст-фуд», соль. Ограничьте потребление поваренной соли до 5г в сутки. Не держите солонку на столе, старайтесь готовить пищу без соли, ешьте свежие овощи и фрукты, откажитесь от консервированных или имеющих солёный вкус продуктов. Ограничьте или откажитесь вовсе от употребления алкоголя. Чаще включайте в рацион продукты из цельнозерновых, бобовых культур. Уменьшите потребление жирных и сладких продуктов (печенье, конфеты, шоколад, мороженое).

Калорийность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма. Средняя потребность женщин в энергии составляет 1500—1800 ккал в сутки, мужчин — 1800-2100 ккал в сутки.

 

ПРАВИЛО №2:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.