Художественная гимнастика. Алина Кабаева. Алина Кабаева

Художественная гимнастика

В 15 лет Кабаева выиграла чемпионат Европы. В дальнейшем спортсменка еще 4 раза становилась абсолютной чемпионкой Европы. Главным достижением Алины Кабаевой по праву считается титул единственной пятикратной чемпионки Европы. Последняя награда ждала россиянку на просторах Испании, а первые звания она заслужила в Португалии.

Алина Кабаева

Не забыть Алине Кабаевой и Испанию, ведь через 2 года в Гранаде россиянка завоевала золотые медали континентального первенства. Своими любимыми упражнениями Алина называет номера с лентой и булавами, самый яркий из которых получил название «Кармен». Наиболее эффектным элементом в исполнении гимнастки считается пируэт — многократный поворот вокруг собственной оси.

В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее Алина Кабаева была общепризнанной фавориткой, показав в финальном выступлении лучшие результаты в упражнениях со скакалкой, мячом и лентой. Тем не менее российская спортсменка совершила грубую ошибку в выступлении с обручем, итог — 3-е место на турнире.

Олимпиада-2004, прошедшая в Афинах, стала триумфальной для Алины Кабаевой. Россиянка показала лучшие результаты в упражнениях с мячом, булавами и лентой, а в упражнении с обручем уступила только Ирине Чащиной. Планировала гимнастка поучаствовать и в Олимпийских играх в Пекине, но этого не произошло. В 2007 году Алина Маратовна Кабаева завершила спортивную карьеру.