Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Детство и юность. Алина Кабаева



 

                           ЛУВО ЛНР «Академия детства»

 

                              

 

                          Проект по физкультуре на тему:

                           «Олимпийские чемпионы»

 

               

 

                                                                                    Выполнила:

                                                                                   ученица 4 класса 

                                                                                   Исаулова Владислава

                                                                                   Проверила:

                                                                                   Чумак Александра Александровна

 

 

                                               Луганск  2020

В своем творческом проекте я хотела бы рассказать о прославленной российской спортсменке, Олимпийской чемпионке по художественной гимнастике 2004 года Алине Кабаевой. Имя Алины Кабаевой занесено в Книгу рекордов Гиннесса в качестве пятикратной чемпионки Европы, чего не достигала еще ни одна гимнастка мира. Она двукратная абсолютная чемпионка мира. На счету спортсменки 25 золотых медалей мировых и европейских первенств.

   Детство и юность

  Алина Маратовна Кабаева родилась 12 мая 1983 года в  Ташкенте - ныне столице Узбекистана в семье спортсменов. Любовь Кабаева, мать Алины, выступала за сборную страны по баскетболу. Марат Кабаев, отец будущей знаменитости, посвятил жизнь футбольной команде «Пахтакор». Несмотря на то, что спортсменка выросла в интернациональном дворе, где соседи разных национальностей поддерживали дружбу, по вероисповеданию она стала православной.

Алина Кабаева

Девочка провела детство на тренировках и сборах. Алина Кабаева самостоятельно решила стать спортсменкой, родители не заставляли ее идти по своим стопам. Мать с отцом изначально предлагали дочери профессионально заняться фигурным катанием, но позже отдали предпочтение художественной гимнастике.

   Произошло это по причине отсутствия в Ташкенте серьезных школ по фигурному катанию. Когда Алине исполнилось 3 года, она впервые вошла в зал, начав заниматься гимнастикой. Своим успехом девушка до сих пор обязана тренерам — Людмиле Никитиной и Анелии Малкиной, которые в детстве были ее наставниками. Секция в районе, где жили Кабаевы, была открыта благодаря стараниям дедушки Алины, в то время сотрудника комитета по спорту Ташкента.

Когда Алине Кабаевой исполнилось 11 лет, она вместе с мамой переехала в Москву. Мать хотела, чтобы талант девочки не пропал даром. Столица предоставила спортсменке возможность заниматься в зале с легендой художественной гимнастики Ириной Винер.

 Алина Кабаева с тренером Ириной Виннер

Глядя на свои детские фото, Алина Кабаева вспоминает, что при первой встрече в глазах тренера сборной России появился ужас. Девочка была не подготовлена профессионально, и в дальнейшем пришлось потрудиться, чтобы добиться внушительных результатов. Спортсменке сразу сказали, что необходимо избавиться от лишнего веса, ведь на тот момент тренеры шутливо успели прозвать юное дарование «телевизором на ножках».

Ирина Винер рассказала девочке о строгой диете, гарантировавшей результаты. Алина практически не ела, только пила воду. Проблем было много, но Винер быстро рассмотрела в спортсменке талант и начала готовить к соревнованиям. Гимнастика стала неотъемлемой частью жизни девушки. Впервые Алина Кабаева попала в сборную России в 1996 году. Вскоре она завоевала первые титулы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.