Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОДЕИН. КОДЕИНА ФОСФАТ



КОДЕИН

Метилморфин. Алкалоид, содержащийся в опии; по­лучается также полусинтетическим путем.

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический по­рошок без запаха, горького вкуса. На воздухе выветрива­ется. Медленно и мало растворим в холодной воде (1:150), растворим (1:17) в горячей воде, легко раство­рим в спирте.

По характеру действия кодеин близок к морфину, но болеутоляющие свойства выражены слабее; сильно вы­ражена способность уменьшать возбудимость калиевого центра. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыха­ние и тормозит деятельность желудочно-кишечного тракта, однако может вызвать запор.

При повторном применении кодеина могут наблю­даться явления пристрастия.

Назначают главным образом для успокоения кашля. В сочетании с ненаркотическими анальгетиками (анальгин), кофеином, фенобарбиталом применяют при голов­ных болях, невралгиях и т. п.

Назначают внутрь в порошках, таблетках и раствоpax взрослым по 0,01— 0,02 г на прием; детям старше 2 лет — по 0,001—0,0075 г на прием в зависимости от возраста.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,05 г, суточная 0,2 г.

Детям до 2 лет кодеин не назначают.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,015 г (с гидрокарбонатом натрия).

Входит в состав микстуры Бехтерева, применяе­мой в качестве успокаивающего средства.

Кодеин входит в состав следующих комбинированных таблеток:

Таблетки «Кодтерпин» (Tabulettae «Codterpinum»). Со­став: кодеина 0,015 г, натрия гидрокарбоната и терпингидрата по 0,25 г.

«Таблетки от кашля» (Tabulettae contra tussim). Со­став: кодеина 0,02 г, травы термопсиса в порошке 0,01 г, натрия гидрокарбоната и корня солодки в порошке по 0,2г.

Кодтерпин и таблетки от кашля назначают в каче­стве противокашлевых и отхаркивающих средств по 1 таб­летке 2—3 раза в день.

Кодеин является также составной частью таблеток «Пенталгин» и «Седальгин».

 

КОДЕИНА ФОСФАТ

СИНОНИМЫ: Codeinum phosphoricum, Codeine phos­phate.

Белый кристаллический порошок без запаха горьковатого вкуса. На воздухе выветривается. Легко растворим в воде (1:3,5), мало — в спирте.

По характеру действия и показаниям к применению аналогичен кодеину (содержит около 80% кодеина основания), допускается к применению у детей более раннего возраста и в несколько больших дозах.

Назначают детям старше 6 месяцев по 0,002–0,01 г на приём в зависимости от возраста. Взрослым назначают в тех же дозах, что кодеин.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,1 г, суточная 0,3г.

 

ПРОМЕДОЛ

1,2,5-Триметил-4-пропионилокси-4-фенилпиперидина гидрохлорид.

Синоним:Trimeperidine.

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте.         

По химическому строению может рассматриваться как аналог фенил-N-метил-пиперидиновой части молекулы морфина, видоизмененное изображение формулы кото­рого приведено выше.

Обладает сильной анальгезирующей активностью. Он быстро всасывается и действует как при приеме внутрь, так и при парентеральном введении.

По влиянию на ЦНС промедол близок к морфину; он уменьшает восприятие ЦНС болевых импульсов, угнетает условные рефлексы. Подобно другим анальгетикам пони­жает суммационную способность ЦНС, усиливает анесте­зирующее действие новокаина и других местных анесте­тиков. Оказывает снотворное влияние (преимущественно в связи со снятием болевого синдрома). По сравнению с морфином меньше угнетает дыхательный и рвотный цен­тры, а также центр блуждающего нерва.

Оказывает умеренное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вместе с тем по­вышает тонус и усиливает сокращения мускулатуры матки.

Применяют при травмах и различных заболеваниях, сопровождающихся болевыми ощущениями, при подго­товке к операциям и в послеоперационном периоде и т. п. Весьма эффективен при стенокардии, инфаркте миокар­да; язвенной болезни желудка, и двенадцатиперстной кишки; кишечных, печеночных и почечных коликах; дискинетических запорах и других заболеваниях, при ко­торых болевой синдром связан со спазмами гладкой мус­кулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов.

В акушерской практике применяют для обезболива­ния и ускорения родов; в обычных дозах промедол не оказывает побочного влияния на организм матери и плода.

Назначают парентерально под кожу, внутримышеч­но, внутривенно и внутрь,

При парентеральном применении болеутоляющий эффект более выражен.

Внутрь назначают взрослым на прием по 0,025— 0,05 г; под кожу — 0,01—0,02 г (по 1 мл 1 % или 2 % ра­створа), при сильных болях, особенно у больных со зло­качественными опухолями, с тяжелыми травмами и т. д., вводят 1—2 мл 2 % раствора.

Детям старше 2 лет промедол назначают по 0,003— 0,01 г на прием (внутрь и в инъекциях) в зависимости от возраста; у детей до 2 лет препарат не применяют.

Действие промедола наступает через 10—20 мин и продолжается обычно после однократной дозы в тече­ние 3—4 ч и более.

При болях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры (стенокардия, печеночные, почечные, кишечные колики и т. д.), промедол можно назначать вместе с холинолитичеекими и спазмолитическими средствами: ат­ропином, метацином, папаверином и др.

Широко пользуются промедолом в анестезиологичес­кой практике, так как он относительно слабо угнетает дыхание, а отсутствие у него спазмогенного влияния на гладкую мускулатуру и сфинктеры (и даже наличие спаз­молитического действия) уменьшает возможность задержки мочеиспускания и газов в кишечнике в послеопера­ционном периоде. Он является одним из основных ком­понентов премедикации: вводят под кожу или внутри­мышечно 0,02—0,03 г (1—1,5 мл 2 % раствора) вместе с 0,0005г (0,5 мг) атропина за 30—45 мин до операции. Для экстренной премедикации препараты: вводят в вену. Во время наркоза применяют промедол в качестве про­тивошокового средства дробными дозами внутривенно по 0,003—0,005—0,01 г (3—5—10 мг). Незначительно уг­лубляя наркоз, усиливает анальгезию, что способствует уменьшению тахикардии и нормализации артериального давления. Может применяться вместе с нейролептичес­кими, противогистаминными препаратами, холинолитиками при общей и местной анестезии. В сочетании с дро-перидолом или другими нейролептиками промедол ис­пользуют для нейролептанальгезии.

В послеоперационном периоде промедол применяют (при отсутствии нарушения дыхания) для снятия болей и как противошоковое средство. Вводят под кожу 1 мл 1 % или 2 % раствора.

Для обезболивания родов промедол вводят под кожу по 1—2 мл 2% раствора при раскрытии зева на 1,5—2 пальца и при удовлетворительном состоянии плода (при нормальной частоте сердечных сокращений); при необ­ходимости инъекции повторяют через 2—3 ч.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,05 г, суточная 0,2 г, под кожу: разовая 0,04 г, суточная 0,16 г.

Промедол обычно хорошо переносится. В редких слу­чаях могут быть легкая тошнота, иногда головокруже­ние, слабость, ощущение легкого опьянения. Эти явле­ния проходят самостоятельно. Если побочные эффекты отмечаются при повторном применении препарата, не­обходимо уменьшить дозу.

При применении промедола возможно развитие при­выкания (ослабление действия) и болезненного пристра­стия.

Промедол противопоказан при угнетении дыхания.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0,025 г; 1 % и 2 % растворы в ампулах и шприц-тюбиках по 1 мл.

 

ТИЛИДИН

Этилового эфира (±)-транс-2-(диметиламино)-1-фенил-З-циклогексен-1-карбоновой кислоты гидрохлорид:

Синонимы: Валорон, Centrac, Kitadol, Perdolat, Tilidate, Tilifort,Valoron, Шйгепи

Имеет элементы структурного сходства с промедолом и трамадолом. Оказывает быстрое и сильное анальгезирующее действие.

Назначают при болях, связанных с травмами, опера­тивными вмешательствами, при ожогах, опухолях, инфар­кте миокарда и др.

Внутрь назначают взрослым по 0,05 г (20 капель или 1 капсула) 4 раза в день. Капсулы можно разжевать (для ускорения наступления эффекта). Детям дают из расче­та 1 капля на 1 год жизни 3—4 раза в день (не свыше 10 капель на прием детям в возрасте до 14 лет).

Под кожу вводят по 0,05—0,1 г (1—2мл 5 % раствора) 1—2 раза в день (взрослым).

Ректально вводят по 1 свече 4 раза в день (взрос­лым).

ФОРМА ВЫПУСКА: капсулы и свечи по 0,05 г.(50 мг.); раствор, содержащий в 10 каплях 25 мг валорона, во фла­конах по 10 мл; 5 % раствор в ампулах по 1 и 2 мл (0,05 и 0,1 г).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.