Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обида на хозяина, затяжной стресс



2) Обида на хозяина, затяжной стресс

Кошка может впасть в стресс, если ее кто-то напугал. Разбрызгиванием мочи животное пытается закрепиться на территории и тем самым достичь успокоения. Хозяину следует понять, что вывело животное из равновесия и стараться не допускать травмирующего кошачью психику поведения.

Бывают и очень мстительные коты, которые запоминают обиды и отвечают, оставляя лужу в неположенном месте. Хозяину необходимо проявить терпение и тем самым загладить обиду. Лужу нужно вытереть насухо и обработать специальным пахучим веществом, неприятным для кошек. Нельзя бить или запирать животное – так ситуация только усугубится.

3) Появление в квартире новых запахов или объектов

Туфли пришедшего гостя или только что приобретенный диван кот воспринимает как посягательство на его территорию. Питомец просто напоминает, что именно он хозяин в доме.

4) Болезнь животного

Если кошка справляет естественные потребности вне лотка, это может быть сигналом, что животное серьезно заболело. Особенно это актуально для старых кошек. Если кошка «теряет стыд» и испражняется прямо на глазах хозяев, это причина обратиться к ветеринару.

5) Метка территории

Кошки и коты, не прошедшие стерилизацию и кастрацию, могут метить свою территорию, разбрызгивая мочу. Таким поведением кот проявляет свои «доминантные» качества, а кошка пытается привлечь особь противоположного пола. Кошачьи метки содержат пахучий секрет, поэтому избавиться от их «аромата» сложнее, чем от духа простых кошачьих луж. Надежный выход один – стерилизация или кастрация питомца.

 

Как нейтрализовать запах

Для того чтобы обработать загрязненную котом квартиру, нам понадобятся следующие средства:

  1. Спиртосодержащие средства
  2. Уксус
  3. Перекись водорода
  4. Марганцовка

Инструкция:

  1. Наилучшими средствами для борьбы с запахом кошачьей мочи считаются спиртосодержащие . Такие средства не только удаляют запах, но и убивают вредных микроорганизмов. Из бытовой химии, продаваемой в зоологических магазинах, самыми популярными являются «Антигадин», «ДезоСан» и «UrineOff». «Антигадин» кроме эффекта удаления запаха, отвращает кошку от неположенных мест.
  2. Помыть пол можно всем известной «Белизной» или отбеливателем «БОС»: оба средства устраняют запах урины самым эффективным образом, но некоторые кошечки очень любят запах хлора, начинают кататься на нем и покастить еще сильней.
  3. От запаха кошачьей мочи избавляют различные окислители, например, марганцовка. Марганцовка обладает дезодорирующим эффектом, а в составе раствора с содержанием уксуса и вовсе дает ошеломляющий результат. Концентрация уксуса в растворе не должна превышать четыре процента. Уксус можно заменить соком лимона, перекисью водорода или раствором йода.
  4. Со свежими пятнами можно бороться при помощи обычного хозяйственного мыла, ср-ва д/посуды или ополаскивателя для рта.
  5. Применение ароматизаторов не решает проблемы. Запахи лайма, кофе или ароматического масла смешиваются с запахом урины и ситуация лишь усугубляется.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.