Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кошку что-то не устраивает в ее туалете



 

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Многие любители кошек не заводят животное, опасаясь появления в квартире запаха кошачьей мочи. Однако ошибочно думать, что избавиться от этой неприятности нельзя.

Основное правило борьбы со специфическим запахом кошачьей мочи – действовать нужно сразу же, как только он проявился. Если запустить ситуацию, бороться с кошачьим «ароматом» будет намного труднее. Некоторые верят, что запах кошачьей мочи по пахучести превосходит мочу других животных. Это заблуждение: моча кошачьих по химическому составу не отличается от урины других млекопитающих и содержит:

Урохром.

Мочевину.

Мочевую кислоту.

В возникновении неприятного запаха зачастую виноваты сами хозяева, не уделяющие должного внимания уборке кошачьих мест. Некачественная очистка мочевых пятен приводит к размножению бактерий и к усилению запаха. Если подобных пятен много – в квартире гарантировано поселится особый дух.

Есть ли возможность избавить свое жилье от него? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо изучить причины, вынуждающие кота оставлять лужи в неположенных местах.

 

 

Причины

 

Рассмотрим самые распространенные причины:

1) Кошку что-то не устраивает в ее туалете

Лоток может не подходить кошке по размеру. При выборе кошачьего туалета, нужно исходить из того, что длина лотка должна превышать длину животного минимум в полтора раза.

Лоток следует устанавливать в уединенном, затемненном месте. Кошки при выполнении своих физиологических потребностей предпочитают спокойную обстановку и в этом они похожи на людей. Некоторые кошки не терпят рядом со своим лотком туалетов других кошек.

Однако самая распространенная причина недовольства кошки своим лотком – антисанитария. Коты чистоплотные животные с очень чутким обонянием: их не заставишь справлять естественные нужды в плохо вымытом лотке. Лоток необходимо мыть тщательно, с применением моющих средств.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.