Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 24



Занятие 24

 Тема: Рынок труда. Безработица и государственная политика в области занятости.  

План:

1. Спрос на труд и его факторы. Предложение труда. Факторы предложения труда.

2. Роль профсоюзов и государства на рынках труда. Человеческий капитал. 

3. Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия. Государственная политика в области занятости

УУД: знание понятий «спрос на труд» и «предложение труда»;   

Знание понятия безработицы, ее причин и экономических последствий

Изучение нового материала:

1. Одним из факторов производства является труд. Труд – это деятельность работника, направленная на получение дохода. Характер этой деятельности постоянно меняется в связи с научно-техническим прогрессом и изменением орудий труда. Если первоначально труд был в основном физическим, то на современном этапе он становится преимущественно умственным.  

    У каждого фактора производства есть конкретный хозяин, который должен получать возмещение или оплату за то, что его ресурсом кто-то с его согласия пользуется. Величина этого дохода зависит от количества и качества фактора производства, которым вы владеете. Если вы владеете только определенной специальностью и здоровьем, то получаете вознаграждение за труд в виде заработной платы.

Рынок труда – это совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны, им предоставить в обмен на эти услуги (т.е. это вид рынка, характеризующий систему социально-трудовых отношений, позволяющий фирмам удовлетворить потребность в трудовых условиях, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие выгоды.

Основные участники рынка труда (субъекты)– наемные работники и работодатели, а также - предприятия, профсоюзы, государство. Рынок труда представляет собой важнейшую сферу рыночных отношений, так как подавляющее большинство людей (около 90 процентов) в любой стране получают доходы именно трудом.  

Основные элементы рынка труда: спрос, предложение, равновесная цена (заработная плата) и равновесный объем (занятость).

Спрос на трудовые услуги предъявляют предприниматели – работодатели (они выступают покупателями), а предлагают трудовые услуги наёмные работники ( они продавцы).

    Предложение рабочей силы – это количество рабочего времени, которое работник готов предложить работодателю при каждом конкретном уровне заработной платы. 

На рабочую силу также действует закон предложения – величина предложение увеличивается по мере роста цены (заработной платы) и уменьшается при ее снижении. Предложение труда происходит на основе выбора между досугом и работой. На этот выбор оказывает влияние эффект дохода (при высоких доходах притупляется желание трудиться и возрастает стремление к свободному времени) и эффект замещения (при невысокой заработной плате работник стремится к сокращению свободного времени и увеличению доходов).

Рынок труда, его структура постоянно меняется в ходе развития производства. На современном этапе происходит формирование работника нового типа с более высокой общей и профессиональной подготовки.да.

Рабочая сила является товаром производным, так как нужна не сама по себе, а для производства какого-то товара или услуги. Поэтому спрос на рабочую силу определяется спросом на определенный товар- это фактор спроса. Значит, число работников, которые могут получить работу (т.е. продать свое время и трудовые навыки) прямо определяется положением дел на рынке товаров (Рисунок 8-2).

Рисунок 8-2. Изменение ситуации на рынке труда при росте спроса на трудовые ресурсы из-за возникновения дефицитности товаров

 

Как и все рыночные цены, цена на рабочую силу формируется в итоге взаимодействия спроса, который предъявляют работодатели и предложения, которое формируют наемные работники.

    Предложение рабочей силы имеет свободный характер: люди сами добровольно выбирают между занятостью и незанятостью, определяют профессию, вид деятельности, принимают решение о смене работы. Но эта свобода ограничивается рядом факторов:

· Имеющийся уровень образования, профессиональная специализация;

· Физиологические возможности человека (возраст, пол, состояние здоровья и т.д.)

· Социальные условия (место жительства, семейные обстоятельства и т.д.)

· Отсутствие опыта;

Спрос на труд формирует работодатель исходя из предельной производительности труда и сложившейся на рынке цены труда (ставки заработной платы). Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. Равновесие на рынке труда достигается в точке пересечения спроса и предложения труда и характеризует установление равновесной ставки реальной заработной платы и равновесного уровня занятости.

Заработная плата – это цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. Различают повременную, сдельную и аккордную оплату труда; номинальную и реальную заработную плату. В здравоохранении применяется тарифная система оплаты труда.

От чего зависит размер оплаты труда?

Во-первых, различия в оплате труда связаны с различиями в сферах деятельности.

Существует множество профессий и, соответственно, множество различных рынков труда. На каждом конкретном рынке размер заработанной платы определяется в результате взаимодействия спроса на труд и предложения труда. Так как каждая профессия требует определенных знаний и навыков, то работникам достаточно трудно перейти с одного рынка труда на другой, даже если для них это более выгодно. Например, трудно представить себе большой отток хореографов на рынок труда профессиональных хоккеистов ради более высокой заработной платы. Поэтому на каждом из таких независимых рынков устанавливается своя равновесная ставка заработной платы, и ее уровень изменяется от рынка к рынку

Во-вторых, выполняемая работа различается уровнем сложности и степенью риска. Чем труднее и рискованнее предлагаемая работа, тем большую оплату труда захотят получать те, кто выполняет ее.

В-третьих, на уровень оплаты труда оказывают влияние уровень подготовки и квалификации работников. Чем выше уровень квалификации рабочего, совершеннее навыки, тем выше производительность труда. По этой причине квалифицированный труд оплачивается, как правило, выше.

В-четвертых, играют роль условия труда, его привлекательность. Тяжелый малопривлекательный труд оплачивается более высоко.

 Рыночная цена трудовых услуг – ставка заработной платы – денежная сумма, выплачиваемая работнику за трудовые услуги, оказанные им в течение определенного периода времени (часа, смены или месяца) или необходимые для выполнения определенного объема работы (например, 1 детали).

    Заработная плата работника не может быть выше суммы, которую можно выручить на рынке за произведенную им продукцию. Оплата труда не должна быть ниже установленного «минимума оплаты труда». Зарплата работника будет тем выше, чем большим спросом будет пользоваться произведенный им продукт (товар) или услуга. Ставка заработной платы становится равновесной ценой труда в том случае, если при сложившемся ее уровне количество людей, готовых заниматься определенной работой, и число рабочих мест, которые готовы предоставить работодатели, совпадают (рисунок 8-3).

 

Рисунок 8-3. Формирование уровня оплаты труда на рынке труда.

Существуют различные названия заработной платы в зависимости от характера оказываемых услуг: жалованье (гражданские чиновники), денежное содержание (военнослужащие), должностной оклад (руководители), заработок (домашняя прислуга) и т.д. Заработная плата включает:

· затраты на воспроизводство рабочей силы (на личное потребление работника и его семьи);

·  возмещение повышенных расходов качества рабочей силы (сложностью труда, тягостью труда - мерой физической и нервной сложности и утомительности выполнения профессиональных обязанностей, ограниченностью талантов, степенью риска);

· законодательные социальные гарантии работнику по отношениям трудового найма (работа ночью, сверхурочная, в регионах с особым климатом и т.д.).

Размер заработной платы определяется рядом факторов, из которых выделяют пять

основных:

1.Стоимость рабочей силы;
2.Количество и качество труда;

3.Рост производительности труда работников;

4.Квалификация работника и характер труда;

5. Коньюктура на рынке труда.

Принято также различать номинальную заработную плату – установленную в рублях (она включает еще не выплаченные налоги и не учитывает динами цен) и реальную зарплату- это набор продуктов и других товаров, которые можно приобрести на полученные деньги.

Существуют две основные формы заработной платы – повременная и сдельная.

При повременной оплате заработок выплачивается в зависимости от отработанного времени- количества часов, дней, недель. При этой системе устанавливается фиксированная оплата за один час труда – цена часа труда. Цену часа рабочего времени называют тарифной ставкой. При сдельной оплате заработок выплачивается в зависимости от количества сделанной продукции. Каждая форма заработной платы имеет свои системы заработной платы (табл.8-4)

 

                                              Формы заработной платы

Повременная

Сдельная

Простая повремен ная Повременно-премиальная Прямая сдельная Сдельно-прогрессивная Сдельно-премиальная Аккордная


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.