Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 24. Тема: Ответы на вопросы по услышанному. «Квартира, мебель». Ход занятия.. Организационный момент. Упражнения формирования диафрагмального выдоха № 8, 9, 14, 16.. Повторение материала. Основная часть занятия



                                                          Занятие № 24

Тема: Ответы на вопросы по услышанному. «Квартира, мебель»

Цель:

  • Обучение короткому и бесшумному вдоху (не поднимая плечи), спокойному плавному выдоху (не надувая щеки).
  • Выработка четкого, координированного движения органов речевого аппарата.
  • Закрепить в речи существительные с обозначающим значением - мебель
  • Развитие грамматических категорий.
  • Совершенствовать фразовую речь. (Учить отвечать на вопросы предложениями).
  • Коррекция познавательных процессов.

 

 Ход занятия.

Организационный момент

Упражнения формирования диафрагмального выдоха № 8, 9, 14, 16.

Повторение материала

  • Ответы на вопросы

- Какая мебель и для чего нужна на кухне, в прихожей, в спальне, в гостиной?

  • «Доскажи словечко»

- Догадайтесь и скажите, о какой мебели говорится в стихотворении.

Если ты захочешь спать,

Дома ждет тебя… (кровать)

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди – ка ты на … (стуле)

С пирогами чай попьём за

За обеденным … (столом)

Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в … (шкаф)

(коррекция слухового восприятия)

Основная часть занятия

  • Дидактическая игра «Веселый счет»

- У вас на карточках нарисованы предметы мебели. Посчитайте ее. Закройте каждую картинку соответствующей цифрой. Скажите, сколько предметов вы видите.

  • Дидактическая игра «Подбери признак»: стул (какой?) – …, кресло (какое?)– … ; кровать (какая?) – …. .

 

  • Отгадать загадку – описание про мебель.

- Этот предмет мебели небольшой, прямоугольной формы, коричневого цвета, деревянный, на 4 ножках. У него 3 стенки, сверху крышка, спереди дверца, а внутри полочка и выдвижной ящик. В него можно складывать игрушки, книжки, карандаши. Что это? (Тумбочка).

- Придумай свои загадки – описания про шкаф, стол и стул.

Релаксационные упражнения № 18 «Заводные игрушки»

  • Ответы на вопросы.

- Для чего нужно содержать дом в чистоте и порядке?

- Как вы помогаете наводить порядок в доме?

- Что такое мебельный гарнитур?

- Какие бывают мебельные гарнитуры? (кухонный, столовый, спальный, гостиный)

- На картинках 2 мебельных гарнитура. Чем они отличаются, чем похожи?

(развитие связной речи, коррекция зрительного восприятия)

  • Разминка.

Ох, ох, что за гром?

(Руки прижаты к щекам, наклоны головы в стороны)

Муха строит новый дом.

(Движения руками, имитирующие работу молотком)

Молоток: стук – стук,

(Хлопки руками перед собой)

Помогать идет петух.

(Руки внизу за спиной, шаги с высоким подниманием ног, согнуты в коленях)

  • Логические упражнения. Ответить на вопросы.

- Маша сидит на стуле. Маша будет есть. Куда надо поставить стул?

- Мама выгладила Машину одежду и бельё. Куда она уберет одежду и белье Маши?

- Оля маленькая. У неё маленький стол. Она села на большой стул. Оле плохо сидеть, неудобно. Почему?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.